Прогнозируемые сроки и возможность условного осуждения для знакомого, обвиняемого по ст. 111 и ст. 162 УК РФ

• г. Самара

Моего знакомого обвиняют по ч. 4 ст. 111 и ч. 3 ст. 162 УК РФ. Он заключил досудебное соглашение, есть еще фигуранты дела, скоро суд. Какой срок ему дадут и можно ли надеяться на условное? До этого он не судим.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о мере наказания решает только лишь сам судья один в совещательной комнате суда после судебного разбирательства, речей подсудимого, защитника и гособвинителя - прокурора, потерпевшего (представителя).

При назначении наказания учитывается характер преступления, последствия, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, компенсацию вреда и иные обстоятельства.

Одному подсудимому по указанным выше статьям ( заключившему соглашение) в одном суде назначили одну меру наказания, а второму по этим же статьям УК РФ - другую меру, отличающуюся от первой.

Без изучения уголовного дела трудно ответить на ваш вопрос. У вашего знакомого на следствии был защитник - адвокат (которого должны были предоставить бесплатно, если он или его родственники не пригласил адвоката по соглашению за плату), который сможет лучше ответить на этот вопрос.

Санкции по ч.4 ст.111 УК РФ - лишение свободы на срок до 15-ти лет,

по ч.3 ст.162 УК РФ - от 8 до 15 лет лишения свободы.

Условное осуждение за указанные вами преступления - маловероятно. Текст УК РФ и комментарии к нему, примеры приговоров по таким статьям есть в интернете.

Осужденный и его адвокат вправе обжаловать приговор, если считают его суровым, в вышестоящий суд.