Остановка и составление протокола об административном правонарушении сотрудником ГИБДД из-за нечитаемого переднего номера автомобиля - вопросы юридической процедуры и поведение на административной комиссии

• г. Екатеринбург

Меня остановил сотрудник ГИБДД, взял документы, и сообщил, что передний номер моего автомобиля нечитаемый. Сделал фото моего номера. Я протер передний номер от грязи устранив причину остановки, но инспектор повел меня к машине ДПС, расположенной рядом, где в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении. В протоколе было указано:

«управлял транспортным средством государственный регистрационный знак, которого оборудован (покрыт) материалами, препятствующими его идентификацию». И это квалифицировалось составителем протокола как нарушение ст.12.2 части 2 КоАП РФ.

Протокол сотрудник ДПС подписать не дал, кинул мне его с документами, с записью отказался от подписи. Должен ли был сотрудник остановить понятых, и отмерить 20 м от номера, и установить читаем он или нет? Как еще должен был быть зафиксирован мой отказ от подписи, кроме записи в протоколе? Скоро административная комиссия, как на ней себя вести?

Ответы на вопрос (1):

уверенно там себя вести.