Остановка и составление протокола об административном правонарушении сотрудником ГИБДД из-за нечитаемого переднего номера автомобиля - вопросы юридической процедуры и поведение на административной комиссии

• г. Екатеринбург

Меня остановил сотрудник ГИБДД, взял документы, и сообщил, что передний номер моего автомобиля нечитаемый. Сделал фото моего номера. Я протер передний номер от грязи устранив причину остановки, но инспектор повел меня к машине ДПС, расположенной рядом, где в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении. В протоколе было указано:

«управлял транспортным средством государственный регистрационный знак, которого оборудован (покрыт) материалами, препятствующими его идентификацию». И это квалифицировалось составителем протокола как нарушение ст.12.2 части 2 КоАП РФ.

Протокол сотрудник ДПС подписать не дал, кинул мне его с документами, с записью отказался от подписи. Должен ли был сотрудник остановить понятых, и отмерить 20 м от номера, и установить читаем он или нет? Как еще должен был быть зафиксирован мой отказ от подписи, кроме записи в протоколе? Скоро административная комиссия, как на ней себя вести?

Ответы на вопрос (1):

уверенно там себя вести.

Спросить
Пожаловаться

10.01.2015 15:20 был остановлен сотрудников ДПС за то, что я якобы не пропустил пешехода. Отказался признавать свою вину т.к. движение моего автомобиля было записано на видеорегистратор, о чем было сообщено инспектору.

10.01.2015 15:23 Тогда через некоторое время сотрудник ДПС принес оформленное постановление за то, что у меня нечитаемые номера за нарушение ПР. 7.15 ПДД, статья 12.2 часть 1 КоАП

Очень удивился т.к. номера были читаемы, сотрудник ДПС возразил, что номера при остановке были нечитаемые, а сейчас читаемы.

Отказался подписывать постановление

10.01.2015 15:27 Сотрудник ДПС оформил протокол за нарушение ПР. 7.15 ПДД, статья 12.2 часть 1 КоАП

Место и время рассмотрения дела об АПН: адрес остановки 10.01.2015 15:27.

Я в протоколе написал дословно.

Не согласен. ПДД не нарушал. Г/Н читаемы Движение моего автомобиля зафиксировано видеорегистратором TEXET FHD601. Фото зафиксировано на видеорегистратор.

Вопрос: Правомерно ли то, что постановление + протокол оформлены в неправильном порядке и место рассмотрения дела об АПН в протоколе указано там где меня остановили?

Остановил днем сотрудник ГИБДД за нечитаемые номера. Оба номера на месте, претензии к переднему - составил протокол по 12.2 ч.2 сразу сделал фото на номере была грязь ввиде снега. Понятых не было, просто сфотал номера вблизи машины. Специально номер не закрывал, машина была абсолютно чистой, не увидел где зацепил снег на номере авто или же прилетел с передиидущего автомобиля. Протокол не подписал по 12.2.2, так как не соглассен с данным правонарушением. Сейчас жду суда с ГИБДД так как счиатю что было право нарушение но статья должна была быть 12.2.1 каковы шансы будут в суде?

Есть фото и номера и Протокола.

Был составлен протокол об адм. правонарушении 226.1.факта остановки не было, остановился сам вышел из машины следом подъехали сотрудники. Протоколы не подписывал от освидетельствования отказался, свидетелей остановили потом и дали подписать протокол хотя при них я говорил что не управлял Тс.один свидетель инспектор расписался в протоколе. Законы ли действия сотрудников.

Объясните пожалуйста ситуацию, сегодня остановили сотрудники ДПС, написали протокол, я с ним не согласен, но в протоколе есть пункт, Подпись лица, в отношение которого возбуждено дело об админестративном право нарушение (запись об его отказе от подписания протокола) я отказался потомуч то не согласен с протоколом, сотрудники вызвали понятых и они зафексировали мой отказ подписями, Почему они так сделали или им так положенно оформлять или за это кокое то мне наказание грозит?

Меня сегодня остановил сотрудник ГИБДД, причину остановки он объяснил тем, что у меня стоит ксенон (газоразрядные лампы). И потребовал открыть капот. Я отказал, на что инспектор сказал, что будет составлен протокол о сверке агрегатных номеров. После этого я согласился открыть капот для составления протокола о сверки номеров. Инспектор увидел блоки розжига, после чего был составлен протокол об административном правонарушении. На мой вопрос о сверке номеров инспектор уклонился от ответа. Остановил автомобиль с двумя гражданами в качестве понятых (как оказалось его знакомыми). Был сделан звонок в телефон доверия (до составления протокола) После составления протокола инспектор отказался в протоколе указать, что на лампах нет маркировки газоразрядной лампы, ИЗЪЯЛ блоки розжига, отдал протокол и сказал что три строки для пояснения водителя достаточно и отказался предоставить лист для пояснения водителя для последующего прикрепления к протоколу. Инспектор нарушил П 2.4 ПДД. П 27.9 КоАП. В статье 286 ук Рф указ №185 МВД РФ. Суд назначен на на 29.04.2015. Подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации.

Сотрудник дпс при составлении протокола не предоставил видеозапись правонарушения и не было свидетелей в протоколе это все не указано остановил один сотрудник дпс а пртокол составил тот кто сидит в машине и не видел ничего затем в протоколе я записал что не согласен с правонарушением он заставил расписаться не дав мне копию протокола с места скрылся швырнув мне документы как собаке затем я сделал запрос на копию протокола и в нем обнаружил что где я написал не согласен стоит запись Да согласени и видно что эта запись исправлена! Как обжаловать протокол и привлечь сотрудника дпс к ответственности?

День добрый.

Был остановлен ДПС причина остановки-отсутствие на а/м переднего гос. номера (бампер был в ремонте, и по факту: номер находился за лобовым стеклом). Инспектор пригласил в свой а/м составить протокол, я вышел из своей машины прихватив свой номер с лобового стекла и два хомута, и пока он шел впереди, я прикрепил номер, он успел сфотографировать часть номера и меня (на суде я посмотрел его фото в деле, номер находится там где и должен быть). Пока инспектор писал протокол я сделал фото на мобильник: патрульная машина, а за ней мой а/м с номером в положенном месте. В протоколе указана статья 12.2 часть 2. В пояснениях я указал дословно: после остановки, инспектор сказал что мой передний номер не закреплен должным образом, т.к. бампер отсутствует, номер немного покосился, инспектор составил протокол, после моей поправки номера инспектору все понравилось. Номер находился на должном месте как до остановки ДПС так и после составления протокола, транспорт. Средство управлялось с гос. номерами, с решением инспектора не согласен. Суд перенесли, т.к.судья не знала как поступить, инспектора ДПС не было, мои фото, судья с боем, но приняла. Инспектор в рапорте указал что номер был на лобовом стекле, кроме его слов других доказательств нет. Я судью убеждал, что номер был в переди, только закреплен не по госту т.к. небыло бампера и считать свое нарушение по статья 12.2 часть 1. Есть шанс на статья 12.2 часть 1 и на что сделать акцент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был остановлен инспектором ДПС на автомобиле Нисан «Прессаж» 2004 г. и составлен протокол за нарушение по ст 12.2.2. КОАП " Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков".

Транзитные номерные знаки были, срок их действия еще не истек, но на лобовом стекле не был закреплен.

В протоколе указано, что нарушение совершено на автомобиле Тайота Марк 2 1990 г., гос. н. ….. (автомобиль зарегистрирован и есть гос. номера, но на нем никто не ездил) т.е. инспектор указал в протоколе совсем другой автомобиль, но тоже мой.

Вопрос:

1. Является ли это существенным нарушением при составлении протокола?

2. Как доказать что я двигался на другом автомобиле (не том что в протоколе)

3. Возможно ли обжаловать постановление? Когда оно будет вынесено (Что делать)?

Спасибо!

Сотрудники ДПС составили в отношении меня протокол об административном правонарушении по ст. 12.36 (1) КоАП РФ за разговор во время движения транспортного средства по сотовому телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Т.к. я торопился и времени спорить с сотрудником ДПС не было совсем, молча подписал протокол и помчался дальше по своим делам. Вечером дома обнаружил, что время якобы правонарушения указано неверно, свидетели правонарушения не вписаны в протокол; видеозапись либо фотофиксация нарушения к протоколу не прилагаются. Вопрос: могу ли я оспорить данный протокол на основании отсутствия свидетелей и отсутствия фиксации нарушения? Кстати, есть распечатка от сотового оператора, согласно которой, звонков с моего номера телефона либо на мой номер телефона (в момент остановки моего ТС и составления протокола) не было. ОБЯЗАНЫ ЛИ сотрудники ДПС при составлении протокола об административном правонарушении прибегать к помощи свидетелей и (или) прилагать фото (видео)фиксацию? Спасибо.

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение