Возможна ли отмена решения суда первой инстанции в апелляционном суде при искажении текста документа?

• г. Санкт-Петербург

Реально ли отменить решение суда первой инстанции (Гражданское дело) в апелляционном суде, если суд первой инстанции вынес решение, вопреки доказательствам, и полностью исказив в своем решении текст документа, приложенного в качестве доказательства к материалам дела, удалив из него одну фразу, из-за которой полностью меняется смысл документа (что я указал в апелляционной жалобе). К материалам дела копия данного документа была приложена, расхождения видны.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда, т.к. изложенные вами факты носят общий (оценочный) характер действий судьи, но не отражают фактических обстоятельств вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

На поставленный вами вопрос ответить невозможно. Основания для отмены решения суда в апелляционном порядке предусмотрены ст. 330 ГПК РФ. Обратитесь к адвокату на очную консультацию со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Теоретически шанс есть. Но для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материлалами дела. Если у Вас есть желание подготовить апелляционную жалобу, Вам стоит обратиться к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

В суде апелляционной инстанции по гражданскому делу истец по устному ходатайству предоставил дополнительные доказательства с устным объяснением, что не мог их представить суду первой инстанции так как в то время не обладал полным пакетом документов. Суд, приняв данные доказательства, вынес решение в удовлетворении апелляционной жалобы истца, отменив решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ответчика. Кроме этого, при ознакомлении с материалами гражданского дела по его возвращению в суд первой инстанции, ответчиком был обнаружен лист дополнительных доказательств, который ему не был предъявлен в апелляционном суде для ознакомления. Указанный лист содержит неопровержимые доказательства, указывающие на принятие судом второй инстанции неправосудного и незаконного решения по отмене решения суда первой инстанции. Какие действия необходимо принять ответчику для привлечения к ответственности сговорившихся между собой ответчика и судью?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Была подана апелляционная жалоба, суд вынес решение о возврате жалобы т к обоснования невозможности предоставления дополнительного доказательства, приложенного к апелляционной жалобе, в суд первой инстанции в апелляционной жалобе не содержались. Что делать дальше?

1.Определение апелляционной инстанции отменить

2. Решение районного суда отменить.

3.Гражданское дело направить в суд первой инстанции, для принятия нового решения

Может ли это все сделать Кассация в своём решении если есть тому доказательства? Нарушения материального и процесуального права.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

ГПК РФ.Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанци.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Интересует п.3 данной статьи, в случае если суд отменит решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратит производство по делу. Что значит прекратит производство?

Почему тогда в п 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; почему тогда здесь не указано и не прекратит производство, как в пункте 3 данной статьи? Чем отличается п.1 от п.3? если прекратит, значит нельзя будет обжаловать или как это расценивать?

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд апелляционной инстанции принял с возражениями на апелляционную жалобу новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции и имели определяющее значение на решение суда, однако вынес Определение без учёта их, то кто тогда суд апелляционной инстанции взял на себя рассмотрение правами первой инстанции с новыми доказательства, но не понял смысла новых доказательств. Теперь получается, что суд апелляционной инстанции должен сам пересмотреть свое определение по новым и вновь открывшимся обстоятельствам дела, а не суд первой инстанции?

На решение районного суда была подана апелляция в областной суд. Районный суд вынес определение об оставлении апклляционной жалобы без движения так как ответчик ссылается на новое доказательство, которое не было предствалено в суд первой инстанции. Между тем в апелляционной жалобе было написано о невозможности предоставления этих доказательств в виду непредоставления времени судом для ознакомления с материалом.

Так же в определении написано В аппеляционной жалобе ставится требование о направлении дела на рассмотрение в суд первой инстанции, что не соответствует положениям ст.328 ГПК РФ. На самом деле в апеляционной жалобе написано Прошу решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Что делать в таком случае? Почему апелляция не дошла до областного суда?

Скажите вот такой шаблон апелляционной жалобы подойдёт http://vseiski.ru/apellyacionnaya-zhaloba-na-reshenie-suda.html

В

(наименование суда 2 инстанции)

От:

(ФИО полностью, адрес)

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда

«___» г. судом было вынесено решение по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность исковых требований).

Решением суда (указать, как было разрешено дело по существу).

Считаю, что судом принято незаконное решение по следующим основаниям (указать, с чем заявитель не согласен в решении, почему решение суда является незаконным, какие законы применены судом при разрешении дела неправильно, какие обстоятельства не выяснены, какие доказательства судом не исследованы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить решение (наименование суда) от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

Принять новое решение по делу, которым (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Ходатайство:

Прошу при рассмотрении апелляционной жалобы принять дополнительные доказательства по делу (привести перечень дополнительных доказательств), которые подтвердят следующие обстоятельства (указать юридически значимые обстоятельства по делу, которые могут быть подтверждены представленными доказательствами). Я не имел возможности ранее представить перечисленные доказательства по следующим причинам (указать причины, которые мешали представить дополнительные доказательств в суд первой инстанции).

Перечень прилагаемых к апелляционной жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия апелляционной жалобы

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Дополнительные доказательства

Дата подачи жалобы «___» г. Подпись заявителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение