Удержание денежного довольствия при уходе на пенсию за неотработанные дни отпуска - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Ухожу на пенсию, получил выписку из приказа: по п.4 ч.2 ст.82 (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии), 23 июня 2015 года, с удержанием денежного довольствия за неотработанные 8,75 календарных дней дополнительного отпуска за стаж службы, за 2015 год. Имеются ли основания для такого удержания?

Ответы на вопрос (5):

В п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» указано, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Поскольку на ден увольнения у Вас есть лишние дни, то удержание законно.

Все верно, вы обязаны вернуть неосновательное обогащение (ст 1102)

Ссылайтесь на ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

да, такое право у них есть, т.к. эти дни вы недоработали, а начисления прошли согласно ст 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Нет оснований, т.к. нет счетной ошибки и недобросовестности .

Статья 1109 гк рф. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Верховный Суд РФ в обзоре за 3 квартал 2013 года

в случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит. В том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности. (Определение № 69-КГ13-6 ВС РФ)

Это лучший ответ

Оснований для прозводства удержаний нет.

Согласно части 11 ст. 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ..." при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, ...сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск ПОЛНОСТЬЮ.

В силу положений ст. 56 и п. 3 ч. 2 ст. 58 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел РФ..." дополнительный отпуск является целевым, подлежит предоставлению на основании личного заявления сотрудника (в том числе и непосредственно перед его увольнением), и его замена денежной компенсацией НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, в связи с чем он подлежит предоставлению в полном объеме.

В любом случае производить с вас удержания за дополнительный отпуск руководство не вправе.