Наследие и обмен квартирами - нужно ли платить налоги?

• г. Москва

В феврале прошлого года, скончалась моя тетя, оставив мне по завещанию свою квартиру. Спустя полгода вступила в права наследования. Оформила документы на квартиру. Я собственник этой квартиры. Но т.к. достаточно удалена от моей нынешней квартиры, я хотела бы сделать равноценный обмен. Обязана ли я буду платить какие либо налоги (и какие?)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ со стоимости полученной по обмену квартиры. Если Вы не укажите стоимость квартир в договоре мены, то ФНС на основании ст. 40 НК может это сделать за Вас

Спросить
Пожаловаться

В феврале прошлого года, скончалась моя тетя, оставив мне по завещанию свою квартиру. Я хотела бы узнать - если я "сделаю" равноценный обмен (поближе к своей нынешней квартире), то обязана ли я буду платить налог (и какой?)? или это применимо только к сделкам купли-продажи?

Заранее благодарю за ответ.

У меня вопрос относительно наследования недвижимости (квартира). Собственник квартиры моя 86 летняя тётя. Завещание на квартиру тётя оформила на 3-х наследников (трое её родных братьев). В прошлом году один из братьев-наследников умер. Вопрос: кто будет претендовать на квартиру? Еще мой несовершеннолетний ребенок постоянно прописан в этой квартире..

Прошу вас ответить мне на вопрос.

У меня есть квартира в собственности. Моя тетя умерла и оставила завещание на ее квартиру. Я вступила в права собственника 3 года назад. Вступала я в права собственника, находясь замужем. Мы в браке 24 года, но сейчас у нас возникли проблемы и я хотела бы узнать имеет ли какое право на мою квартиру мой муж? Если вдруг развод или даже без развода может ли мой муж претендовать на часть моей квартиры?

Жду вашего ответа.

С уважением Ольга Николаевна.

Скажите пожалуйста, моя бабушка собирается по завещанию отдать квартиру мне и моей тёте, т.е ее дочери, квартира приватизированная, купленная. Какой налог нам нужно будет заплатить по наследованию этой квартиры? Заранее благодарю.

Прошу вас помочь мне. Дело в том, что двоюродная сестра моей матери хочет после смерти оставить мне свою часть квартиры. Она проживает в квартире со своим родным братом, с которым они приватизировали квартиру в равных долях. Других родственников нет. Брат моей тетушки оставил свою часть квартиры по завещанию своей гражданской жене. На меня тетя оформила так же завещание. И у меня вопрос, в связи с законом об отмене налога на наследование или дарение, буду ли я платить налог после смерти тети? Мы являемся близкими родственниками, которые освобождаются от уплаты налога или нет? И если буду, то в каком размере? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Спасибо господину Агешину за быстрый ответ на вопрос№ 330491. И как следствие, еще один вопрос, относящийся к предыдущему: если мой мужчина оставит завещание (на квартиру) в мою пользу, должна ли я буду платить какой-либо налог государству (в будущем, при наследовании по завещанию) и какой размер этого налога? Или лучше, чтобы он оформил на меня дарственную? В каких случаях придется платить бооольшой налог, а в каких ничего? Заранее благодарю, с уважением, Натали.

Обращаюсь в вам опять. Дело в том, что двоюродная сестра моей матери хочет после смерти оставить мне свою часть квартиры. Она проживает в квартире со своим родным братом, с которым они приватизировали квартиру в равных долях. Других родственников нет. Брат моей тетушки оставил свою часть квартиры по завещанию своей гражданской жене. На меня тетя оформила так же завещание. И у меня вопрос, в связи с законом об отмене налога на наследование или дарение, буду ли я платить налог после смерти тети? Мы являемся близкими родственниками, которые освобождаются от уплаты налога или нет? И если буду, то в каком размере? Заранее спасибо. Отдельное спасибо Катерине. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя тётя оформила завещание на свою квартиру. Она жила в другом городе. Умерла 29.07. Этого года. Я написала заявление на право наследования у нотариуса, когда была в том городе. Мое доверенное лицо получило документ на право наследование. Я хочу отказаться от права наследования в пользу своего родного брата. Он живёт в этом городе. Какие мои должны быть действия? Могу ли я не ездить в этот город?

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение