Влияние кризиса на возможность погашения автокредитов - есть ли пощада со стороны банков?

• г. Суздаль

Взяты кредиты на машину и полуприцеп-контейнеровоз, из-за кризиза работы нет, следовательно платить нечем. Слышал такие разговоры, что банки не должны увеличивать ставку кредита при переоформлении на более длительный срок. Поскажите есть ли какие либо послабления перед банком (начисляют 0.5% за каждый день просрочки платежа) или мы,а нас таких много, обречены? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация (банк) не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Для кредитных договоров возможность одностороннего увеличения процентной ставки никаким федеральным законом не предусмотрена. В то же время закон не запрещает банкам предлагать клиенту более высокий процент при реструктуризации долга (в т.ч. "переоформлении на более длительный срок";). Вы можете соглашаться или не соглашаться с такими предложениями банка. Заставить банк идти на какие-либо уступки нельзя.

С уважением,