Просрочка выплаты страховой суммы по ОСАГО и неясность срока в соответствии с законодательством

• г. Ростов-на-Дону

Просрочка по выплате страховой суммы по ОСАГО (СК "Адмирал"), собираюсь подавать в суд. По изменениям в законодательстве об обязательном страх. Гражд. Ответсвенности срок выплат составляет 30 дней (хотя раньше он составлял 15). 30 дней календарных или рабочих? Данные в страховую поступили от меня 10 декабря. Числу к 22 декабря были данные у страховщиков от оценщиков (сама СК отправила меня к своим "независимым" оценщикам). Далее были новогодние праздники и т.п. До сих пор выплат нет. Так как считать эти 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ян.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней. Срок исчисляется с 22 декабря. Хотя иногда и рассматривают в таком случае начало течения срока именно с даты подачи заявления и всех документов (без экспертизы, т.к. эксперизы проводили по направлению СК).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.