Мать требует написать заявление об отказе на наследство - для чего это нужно и как повлияет на мои права?

• г. Абакан

Мой папа умер 6 месяцев назад. Я не претендовала на наследство. Но мать требует, чтобы я написала заявление об отказе на наследство. Я не понимаю цель и смысл данного заявления. Она говорит, что это для того, чтобы сэкономить деньги при оформлении. Так ли это? Что будет, если я напишу данное заявление? И если напишу, то при последующей продаже имущества, смогу ли я обратиться в суд, если раздел между мной, матерью и старшим братом мне покажется несправедливым?

Ответы на вопрос (2):

как раз ответ на ваш вопрос кроется в самом вопросе "смогу ли я обратиться в суд, если раздел между мной, матерью и старшим братом мне покажется несправедливым?" - НЕТ, не сможете.

по практике - перед тем как отказаться 1000раз подумайте, будете ли вы рады если те, в пользу кого вы откажитесь -подарят, завещают то, от чего вы отказались не вам...

для того, чтобы сэкономить деньги при оформлении. Так ли это?

- Не совсем так.

Что будет, если я напишу данное заявление?

- Просто вы облегчите принятие наследства остальными.

И если напишу, то при последующей продаже имущества, смогу ли я обратиться в суд, если раздел между мной, матерью и старшим братом мне покажется несправедливым?

- Не можете.

Вы этим заявлением ПОЛНОСТЬЮ отказываетесь от наследства.

Поэтому рекомендую написать заявление о принятии наследства, если 6 месяцев не прошли.