Эскорт-работница лишилась работы и возможности выйти замуж после наезда - как решить финансовые и личные проблемы?
995₽ VIP

• г. Москва

Я уже несколько лет работала в фирме элитных эскорт-услуг и имела стабильную БЕЛУЮ зарплату+премии в районе 250 тыс руб в месяц.

Я планировала проработать в этой сфере ещё не менее 5 лет, а затем выбрать себе достойного мужа из числа своих клиентов.

В результате наезда на меня этой весной одного я НАВСЕГДА лишилась вместе со своей левой стопой как своей работы, так и возможности выйти замуж...

1) Реально ли, что в будущем, т.е. получить возмещение моего неполученного БУДУЩЕГО заработка за БУДУЩ 5 лет, т.е. 15 млн руб и ещё морального вреда за невозможность выхода замуж?

2) Могу ли я рассчитывать на алименты по инвалидности от него или что-то типа того?

Его заработок около 150 тыс руб в месяц. Он владеет квартирой ценовой категории комфорт в Москве (точную стоимость я пока не знаю).

3) Действительно ли необходимо признание его виновным в ДТП для получения денег от его ОСАГО (у него было расширение до 1 млн руб)?

Ответы на вопрос (13):

1. Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевший — это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации.

Поэтому вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда

2. Вы вправе получить оо него компенсацию ущерба ст 1064 ГК РФ

3. Нет

Вы можете взыскать с виновника как причиненный Вам материальный ущерб, в том числе упущенную выгоду (потеря в заработке, иное) так и компенсацию морального вреда (ст.1064, 1101 ГК РФ)

Кто Вам сказал, что Вы лишились возможности выйти замуж?

Жизнь продолжается. Помимо миллионеров и Ваших клиентов, есть много достойных мужчин.

1) Реально ли, что в будущем,

т.е. получить возмещение моего неполученного БУДУЩЕГО заработка за БУДУЩ5 лет, т.е. 15 млн руб и ещё морального вреда за невозможность выхода замуж? это будет зависеть от доказательств, представленных Вами в суд

Статья 56 гпк рф. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2) Могу ли я рассчитывать на алименты по инвалидности от него или что-то типа того?

Его заработок около 150 тыс руб в месяц. Он владеет квартирой ценовой категории комфорт в Москве (точную стоимость я пока не знаю).

Определяется по правилам ст.1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

3) Действительно ли необходимо признание его виновным в ДТП для получения денег от его ОСАГО (у него было расширение до 1 млн руб)

это будет являться основным доказательством в суде

Это лучший ответ

Вот что вы можете получить и требовать с виновного и дополнительно моральный вред., в сумме которую запросите.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Действие статьи 1086 распространяется также на случаи, когда причинение вреда жизни и здоровью гражданина имело место до 1 марта 1996 года, но не ранее 1 марта 1993 года, и причиненный вред остался невозмещенным (Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ).

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Так что в суд вам надо обращаться.

Анжела, добрый день!

Согласно ст. 1085 ГК РФ Вы имеете право на возмещение:

- утраченного заработка (дохода), который имели или могли иметь

- дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии

- компенсацию морального вреда.

Водитель обязан возместить вред в любом случае, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ).

Анжела, по поводу замужества - Вы преувеличиваете. Счастье в браке не зависит от проблем со здоровьем, внешности и физических недостатков, и примеров этому очень много.

Согласно положениям Гражданского кодекса: Статья 1079 Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством. Статья 1083 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

1. Ущерб здоровью считается по официальному доходу согласно ст. 1085 ГК РФ (При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение).

2. Нет алиментов в Вашем случае.

3. Да, нужно доказать вину, чтобы рассчитывать на возмещение ущерба согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

1. Размер зависит от степени утраты трудоспособности, ее определяет мед. комиссия. ст. 1086 гк рф.

2. Вправе рассчитывать на выплаты, указанные в ст. 151, 1100, 1085, 1086 гк рф.

3. Не обязательно,хотя он должен быть указан как лицо, причинившее вред. Но указание этого обстоятельство облегчит взыскание денег в рамках дела о возмещении вреда здоровью в суде, т.к. это обстоятельство будет установленным ст .61 гпк рф.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Анжела , материальный и моральный вред взыскивайте сначала со страховой , в части причиненного ущерба не покрытого страховкой взыскивайте на основании ст .1085. ГК РФ с собственника машины .

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №2-В10-4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 12 ноября 2010 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Корчашкиной Т.Е.,

судей Гуляевой Г.А. и Назаровой А.М.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Патраловой А.В. к ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» в лице филиала

ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Управление по Вологодской области о

взыскании утраченного заработка, и к Щербаневу В.М.взыскании компенсации морального вреда,

по надзорной жалобе Патраловой А.В. на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 7 декабря 2009 г. и

определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 2 апреля 2010 г., которыми исковые требования к

Щербаневу В.М. удовлетворены частично, в удовлетворении исковых требований к ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» в лице филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Управление по Вологодской области отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей судебные постановления подлежащими отмене в части отказа в удовлетворении исковых требований, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

УСТАНОВИЛА:

Патралова А.В. обратилась в суд с иском к ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» в лице филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Управление по Вологодской области о взыскании утраченного заработка и к Щербаневу В.М. о взыскании компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в результате дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля под управлением водителя Щербанева В.М., гражданская ответственность которого застрахована в ООО «Росгосстрах-Северо-Запад», она получила повреждение здоровья, в связи с чем была временно нетрудоспособна. Однако ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» отказалось возместить ей материальный ущерб в виде утраченного заработка. Щербанев В.М. также в добровольном порядке не компенсировал причинённый истцу в результате травмы моральный вред. Истец просила суд взыскать с ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» в свою пользу в счёт возмещения утраченного заработка 19 781 рубль 52 копейки за период временной нетрудоспособности с 6 апреля 2009 г. по 17 апреля 2009 г.; с Щербанева В.М. - компенсацию морального вреда в сумме 90 000 рублей; взыскать с ответчиков судебные расходы в размере 6 000 рублей.

Представитель ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» исковые требования не признал.

Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 7 декабря 2009 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 2 апреля 2010 г., заявленные требования частично удовлетворены. Суд постановил взыскать с Щербанева В.М. в пользу Патраловой А.В. компенсацию морального вреда в размере ... рублей и расходы по оплате услуг представителя в сумме ... рублей. В удовлетворении исковых требований к ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» в лице филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Управление по Вологодской области о взыскании утраченного заработка и судебных расходов отказано.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 июля 2010 г. дело было истребовано для проверки в порядке надзора в Верховный Суд Российской Федерации и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 8 октября 2010 г. надзорная жалоба Патраловой А.В. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В надзорной жалобе Патраловой А.В. содержится просьба об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений со ссылкой на то, что судами первой и кассационной инстанций была допущена существенная ошибка в применении и толковании норм материального права, без устранения которой невозможно восстановление нарушенных прав истца.

Стороны, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела в порядке надзора, в судебное заседание Судебной коллегии не явились, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит надзорную жалобу Патраловой А.В. подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего дела судами были допущены такого рода существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

Как установлено судом, 5 апреля 2009 г. около 00 часов 45 минут на перекрестке улиц Зосимовская-Предтеченская г.Вологды произошло дорожно-

транспортное происшествие с участием автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащего

Щербаневу В.М., которым он управлял, и автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Патраловой А.В., которым управляла истец.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Патраловой А.В. был причинён вред здоровью, в связи с чем с 6 апреля 2009 г. по 17 апреля 2009 г. истец проходила амбулаторное лечение и являлась временно нетрудоспособной.

Постановлением по делу об административном правонарушении ИДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД по Вологодской области № 35 ВЕ 429469 от 05 апреля 2009 г. Щербанев В.М. был привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 12.12 КоАП РФ за нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку, управляя транспортным средством на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, он не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге.

Гражданская ответственность Щербанева В.М. как владельца транспортного средства застрахована в ООО «Росгосстрах Северо-Запад».

Как усматривается из материалов дела, обращаясь с настоящими требованиями, Патралова А.В. указывала на то, что за период временной нетрудоспособности, возникшей в результате дорожно-транспортного происшествия, она утратила заработок, который ООО «Росгосстрах Северо-Запад» в лице филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Управление по Вологодской области обязано ей возместить в соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пунктами 49, 52 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которыми предусмотрено возмещение страховщиком при причинении вреда здоровью потерпевшего утраченного заработка, который определяется в процентах к его среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья или до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной нетрудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. Ответчик в добровольном порядке отказался возместить истцу утраченный за период полной нетрудоспособности заработок, чем причинил имущественный вред.

Отказывая в удовлетворении исковых требований Патраловой А.В. о взыскании утраченного заработка с ООО «Росгосстрах Северо-Запад», судебные инстанции исходили из того, что временно утраченная профессиональная трудоспособность истца после проведенного лечения полностью восстановилась, ей в полном объёме оплачено пособие по временной нетрудоспособности из расчета 100 процентов страхового стажа с ограничением размера пособия за полный календарный месяц, в связи с чем оснований для взыскания со страховой компании утраченного за период временной нетрудоспособности заработка не имеется.Кроме того, судебные инстанции указали на невозможность взыскания в возмещение вреда здоровью потерпевшего утраченного заработка в отсутствии заключения медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, провести которую по делу не представилось возможным.

Судебная коллегия находит данный вывод судов не соответствующим положениям законодательства, регулирующего правоотношения по страхованию гражданской ответственности, наступающей вследствие причинения вреда при использовании транспортных средств.

Так, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счёт возмещения вреда, причинённого его жизни или здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь, а также дополнительно понесённые расходы, вызванные повреждением здоровья.

Пунктом 2 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так по совместительству, облагаемые подоходным налогом.

В соответствии с абзацем 8 статьи 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с последующими изменениями и дополнениями) по договору обязательного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причинённый вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определённой договором суммы (страховой суммы).

Согласно пункту 49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 263, при причинении вреда здоровью потерпевшего в связи со страховым случаем возмещению подлежит, в частности, утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь на день причинения ему вреда.

В пункте 52 Правил указано, что размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказывая Патраловой А.В. во взыскании утраченного заработка, судом не было учтено, что заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности потерпевшего на период временной нетрудоспособности не требуется и это обстоятельство не препятствовало возмещению в судебном порядке вреда его здоровью.

В силу статей 7 и 8 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» временная нетрудоспособность является страховым риском, а пособие по временной нетрудоспособности - видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. При временной нетрудоспособности гражданин полностью освобождается от работы и поэтому, в данном случае, утрата им трудоспособности на весь этот период предполагается.

В пункте 58 вышеупомянутых Правил предусмотрено, что выплата страховой суммы за вред, причинённый жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Таким образом, не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности, в связи с чем выводы суда о невозможности взыскания утраченного заработка при полной оплате периода временной нетрудоспособности, не могут быть признаны соответствующими требованиям закона.

При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признаёт решение Вологодского городского суда Вологодской области от 7 декабря 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 2 апреля 2010 г. в части отказа в удовлетворении исковых требований Патраловой А.В. к ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» в лице филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Управление по Вологодской области о взыскании утраченного заработка подлежащими отмене с направлением дела в указанной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, с учётом всех установленных по настоящему делу обстоятельств и с соблюдением требований материального и процессуального закона разрешить возникший спор.

Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Вологодского городского суда Вологодской области от 7 декабря 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 2 апреля 2010 г. в части отказа в удовлетворении исковых требований Патраловой А.В. к ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» в лице филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Управление по Вологодской области о взыскании утраченного заработка отменить, дело в указанной части направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В остальной части судебные постановления оставить без изменения.

..

Я уже несколько лет работала в фирме элитных эскорт-услуг и имела стабильную БЕЛУЮ зарплату+премии в районе 250 тыс руб в месяц.

Я планировала проработать в этой сфере ещё не менее 5 лет, а затем выбрать себе достойного мужа из числа своих клиентов.

В результате наезда на меня этой весной одного ... я НАВСЕГДА лишилась вместе со своей левой стопой как своей работы, так и возможности выйти замуж...

1) Реально ли, что возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно МОГ ИМЕТЬ в будущем,

т.е. получить возмещение моего неполученного БУДУЩЕГО заработка за БУДУЩИЕ 5 лет, т.е. 15 млн руб и ещё морального вреда за невозможность выхода замуж?

2) Могу ли я рассчитывать на алименты по инвалидности от него или что-то типа того?

Его заработок около 150 тыс руб в месяц. Он владеет квартирой ценовой категории комфорт в Москве (точную стоимость я пока не знаю).

3) Действительно ли необходимо признание его виновным в ДТП для получения денег от его ОСАГО (у него было расширение до 1 млн руб)?

Какая максимальная сумма компенсации морального ущерба по ст 151 Гражданского кодекса РФ при ДТП была выплачена в России?

Если брать судебные процессы по ДТП, то за то, что женщина по причине аварии сломала позвоночник и долгое время была прикована к постели, ей был выплачена компенсация за нанесенный моральный ущерб в… 120 тысяч рублей.

1. Ущерб здоровью считается по официальному доходу согласно ст. 1085 ГК РФ (При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение).

2. Нет алиментов в Вашем случае.

3. Да, нужно доказать вину, чтобы рассчитывать на возмещение ущерба согласно ст. 4.7 КоАП РФ, включая ОСАГО виновника:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Это лучший ответ

1. Реально, если будет доказан его размер, т.е. например, готовился приказ о переводе на другую должность и т.п. ст. 56 гпк рф. Утраченный заработок и иные платежи могут взысканы на будущее время, но не более чем на 3 года.

Моральный вред подлежит взысканию по ст. 1100 гк рф, взыскивается независимо от вины причинителя вреда.

Статья 1092 гк рф. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

2. Вправе получать выплаты в возмещение утраченного заработка.

Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

3. Виновным не обязательно, но он должен быть указан как причинитель вреда, иначе у страховой не будет сведений, что именно он причинитель вреда и причастен к ДТП. Указание на его вину желательно при рассмотрении гражданского дела о возмещении вреда, т.к. будет доказательством его вины и размер морального вреда будет больше. ст. 61 гпк рф.