Может ли налоговая потребовать уплаты налога на имущество после процедуры банкротства?

• г. Касимов

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Ответы на вопрос (2):

Нет Вы не должны платить эти налоги. Эти требования относятся к текущим и они должны были предъявлять их в конкурсном производстве для учета в качестве текущих платежей третьей очереди. И они это прекрасно знают.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

А у меня, клиент оплатил налог. Писали, звонили, обращались. Выставили штраф 1000 р, так и пришлось 1000₽ оплатить. Причём все сведения были в налоговой. Да, правильно налог с продажи торгов, платить не надо. Кроме транспортного налога он не входит-так было сказано юристом в налоговой. Видимо лучше 1000₽ оплатить, чем постоянно писать звонить.