Как вернуть деньги, одолженные многодетной матерью с судимостями - мой опыт и советы

• г. Казань

Дала знакомой 9500 тыс руб, как она говорила на лечение ребенка, она многодетная мать. Деньги она мне не возвоащает уже два года, меня игнорирует Есть смс переписка где она пишет, что не отказывается от этого и сколько заняла все вернет. Я обратилась к участковому нашего района, он мне сказал что у нее две судимости, от последней отсрочка т к беременна была. Судимость за вымогательство и за хранение и продажу наркотиков. Участкового она теперь тоже игнорирует. Смогу ли я вернуть свои деньги, и что сне дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении знакомой к ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае отказа о привлечении к уголовной ответственности обращайтесь в суд в порядке гражданского производства.