Могу ли я оспорить завещание, в котором отец хочет оставить квартиру старшей дочери, и претендуют ли мои дочери на долю по закону?

• г. Санкт-Петербург

Отец моей несовершеннолетней дочери (2 года) хочет написать завещание (квартиру двухкомнатную) на старшую дочь. Могу ли я оспорить завещание? И полагается ли доля по закону моей дочери? (отцовство признано)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! оспорить завещание невозможно.

Это лучший ответ

Оспаривание завещания ДО СМЕРТИ наследодателя не допускается. Вот помрет, тогда и спорьте, при наличии оснований. То, что он обделил вашу дочь- не основание. Но если отец умрет, а дочь будет несовершеннолетней, то ей будет положена обязательная доля в наследстве даже при наличии завещания на другую дочь.

Здравствуйте! Завещание Вы, конечно, имеете право оспорить (после смерти наследодателя), но суд Вам скорее всего откажет, если наследодатель в момент составления завещания был дееспособным и вменяемым.

Ваша дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не меньше половины того, что бы ей причиталось, если бы не было завещания, т.е. если ребёнка всего два - то получит 1\4 часть имущества), но только если наследодатель умрёт до её совершеннолетия.