Отец хочет написать завещание на квартиру только на дочь.

• г. Санкт-Петербург

У отца двое детей, взрослых, сын и дочь. Отец хочет написать завещание на квартиру только на дочь. Прописаны в квартире - отец, сын и дочь. Приватизирована квартира на отца.

Вопрос: сможет ли сын оспорить завещание отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Завещание - это односторонняя сделка. Попытаться оспорить сделку может любое заинтересованное лицо.

Как правило, завещания пытаются оспорить по ст.177 ГК РФ, как сделку, совершенную гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

"Выиграть" такие дела достаточно сложно, ибо лицу, обратившемуся с искомЮ, необходимо доказать те обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих требований.

адвокат Арнст Елена Викторовна