Как приватизировать 2 комнаты в трехкомнатной квартире, где прописаны мать, сын и дочь, если сестра не живет там уже 18 лет?
₽ VIP

• г. Москва

В 3-ком. квартире прописаны 3 человека, мать, сын, и дочь. Мы с матерью хотим привытизитовать, сестра нет. Сестра живёт отдельно в своем доме, дом и земля являются ее собственностью. В этой квартире она не проживает уже 18 лет, за квартиру не платит. Подскажите, можно ли что-то сделать чтобы приватизировать наши 2 комнаты. Квартиросъемщиком является наша мать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать можно только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Попробуйте взыскать задолженность сестры по оплате за квартиру. Может быть эти действия заставят её пересмотреть ситуацию. При необходмости обращайтесь за очной консультацией. С уважением Максим Владимирович.

Если сестра ранее проживала в квартире, то она приобрела там право пользования и сохраняет его независимо от факта непроживания в настоящий момент. Приватизация возможна толтько с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Сожалею.

Только в том случае, если Ваша сестра проживает в принадлежащем ей доме в другом городе (не в том, где находится квартира), при этом имеет там (где дом) постоянную работу, в этом доме возможна регистрация по месту жительства, и вы можете раздобыть письменные доказательства ее постоянного проживания в этом другом городе, - вот тогда можно попробовать предъявить иск о снятии с регистрационного учета в связи с переездом на другое постоянное место жительства.

Анатолий, вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вашей сестры утратившей (прекратившей) право пользования жилым помещением в связи с выездом на новое постоянное место жительства. Истцами по такому делу будете ваша мать и вы.

При этом совершенно не важно, где сейчас проживает сестра - в другом городе или в этом же. (предыдущий ответ не основан на нормах права).

Доказательству в суде подлежит: добровольность выезда 18 лет назад (например, нет её вещей), факт вселение в иное жилое помещение (например, свидетельство о госрегистрации права собственности, при необходимости просите суд затребовать), добровольный отказ от расходов по содержанию дома (квитанции по оплате ЖКУ).

В ситуации, которую вы описали - решение будет в вашу пользу без каких-либо проблем.

Это решение о признании утратившей право будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

После этого приватизируйте на двоих.

Желаю удачи!