Племянница является наследником по закону какой очереди? Спасибо.

• г. Москва

Племянница является наследником по закону какой очереди?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. если доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

никакой, племянники наследники по праву представления. Наследуют только в том случае, если родитель племянницы , который является наследником 2 очереди, умер ранее наследодателя и наследников 1 очереди нет