Если можно, этапы оформления - нужно ли идти обязательно к нотариусу или можно сразу в Управление гос. регистрационной службы...

• г. Таганрог

Помогите в решении проблемы.

Ситуация такая: "Н" и "Т" владели по 1/2 доли в квартире. Квартиру перестроили на 2 отдельных абсолютно со всеми согласованиями; соответственно, у "Н" своя квартира в собственности, у "Т" своя. "Д" же продала свою квартиру в другом городе для наличных денег для перестройки квартиры Н,Т + проплатила кредиты, взятые тоже для перестройки. Теперь Д прописана в квартире Н, которая принадлежит только Н. В перестроечной суматохе о собственности Д "забыли". Теперь надо получить и оформить 1/2 квартиры "Н" в собственность Д. Подскажите, пожалуйста, какими способами это законно сделать теперь с меньшими затратами по каким-то пошлинам, проплатам (договор дарения, договор о разделении долей, что-то иное, может покупка части квартиры с указанием уже проплаченных в 2004 году сумм). Если можно, этапы оформления - нужно ли идти обязательно к нотариусу или можно сразу в Управление гос. регистрационной службы... Перестройка была осуществлена в 2004 году.

Заранее благодарю за помощь и очень надеюсь на ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. если можно уточните Н и Д состоят в каком-то родстве? и почему Д необходимо переоформить долю Н в доме?