Неоправданное отключение электричества на частном доме - законность и возможные причины

• г. Екатеринбург

Частный дом, своя матрица. Выставили счет где в квитанции прописана сумма по нашему счетчику и сумма потери (как объяснил председатель кто то воровал электричек то и раскидать по всем участкам потери) мы заплатили по своему счетчику, а за потери платить не стали, нам отключили свет, законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос не достаточно условий в задаче.

В заголовке вопроса товарищество, в тексте частный дом.

Всё-таки дом в садовом товариществе или частный дом?

С кем у Вас заключен договор энергоснабжения?

Напрямую с энергоснабжающей организацией или договор заключен СНТ?

По общему правилу, если электроэнергию "воруют" до счётчика то платить будет собственник, если после, то сетевая.

Электроэнергия оплачивается только за фактическое потребление, однако в случае с СНТ, могут быть установлены общие счётчики, по аналогии как в МКД.