Администрация городской больницы требует от жены дежурство за травматолога без оплаты и угрожает увольнением

• г. Озерск

Жена 15 лет работает зав. приёмного покоя городской больницы. Ранее работала травматологом-ортопедом по специальности. В настоящее время из-за увольнений врачей в приёмном покое некому дежурить за травматолога. И эту обязанность хотят вписать в должностную инструкцию заведующей с формулировкой: оказание травматологической помощи больным до 16-00. Должность заведующего приёмным отделением - освобождённая. Это совместительство оплачиваться не будет. Если моя жена откажется подписывать новую должностную инструкцию её грозятся уволить. Дежурный травматолог в приёмном отделении положен круглосуточно. Если жена будет принимать травматологических больных, то может не справиться с основной работой и тогда тоже грозит увольнение по несоответствию.

Вопрос: имеет ли администрация право на такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет.

Это изменение существенных условий труда.