Как защитить свои права на долю в участке садоводства при разводе и продаже его бывшей женой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад я развелся с женой. При разводе друг другу претензии не предъявляли и раздела имущества не было. Еще будучи женатым в 90-е годы мы с женой на совместные деньги приобрели участок в садоводстве под Выборгом. В то время это не была купля-продажа. Участок оформили на жену, т.е. она просто вступила в садоводство. Сейчас моя бывшая жена вышла замуж. Хочет оформить участок в собственность и продать его. При этом не планирует делиться с нашими двумя совершеннолетними сыновьями. Сыновья против продажи или, по крайней мере, хотели бы получить при продаже какую-то долю. Я, уже будучи разведенным с ней, продолжал вкладывать деньги в строительство дома и облагораживание участка (документально подтвердить нечем). На деньги от продажи лично я не претендую. Есть ли у меня какая-то возможность или препятствовать такой сделке, или как-то при продаже (а как я узнаю об этом моменте?) претендовать все же на долю, чтобы передать денежные средства своим детям?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий! Для правильного понимания ситуации, важно знать, что дети не имеют прав на имущество родителей, кроме, как по наследству (т.е. после смерти). Поэтому, претензии на участок Ваших сыновей не обоснованы и незаконны. Что касается Ваших прав на него, то нужно понять по какой сделке он был приобретен. Если это возмездная сделка, то Ваша доля собственности в участке - 1/2. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемый Дмитрий! Срок давности по делам о разделе имущества осчитывается с момента, когда один из супругов совершает без ведома другого какие либо сделки с общим имуществом без согласия другого. Таким образом, если в настоящее время участок земли имеется в наличии. Вам необходимо заранее поставить жену в извесность о Вашем несогласии на продажу участка, для этого можно написать заказное письмо с уведомлением. В данном случае можно мирно договориться т.к. ни жена ни Вы не сможите без согласия друг друга продать указанный участок, несмотря на срок прошедший с момента расторжения брака.