Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении после штрафа за отсутствие кассы на рынке - правомерны ли действия?
₽ VIP

• г. Самара

10.10.08 г по результатам налоговой и прокурорской проверки по применению мною как ИП кассы на рынке было вынесено постановление (штраф) по делу об адм правонарушении (т.к. кассы у меня не было) с постановлением о принятии мер по устранению причин нарушения в месячный срок. Штраф я оплатил а кассу смог поставить в декабре. 30.01.09 прокуратура возбудила в отношении меня дело об адм правонарушении по ст.19.6 КоАП РФ за непринятие мер в срок и отправила документы в суд. Правомерны ли действия прокуратуры т.к. в данной статье сроки не оговорены а с момента нарушения прошло больше двух мес. ?

Ответы на вопрос (2):

Андрей! Внимательно изучите административные материалы наверняка там указаны сроки.

Если Вы все правильно описАли, 10.10.08г. вынесено постановление об странении причин и условий, способствовавших совершению АП, которые необходимо было устранить в месячный срок, т.е. до 10.11.2008г. Неисполнение в срок - является совершением АП (одномоментное, а не длящееся, срок по которому начинается с момента обнаружения, у Вас - с момента совершения) по которому с 11.11.2008г. начинает течение срока привлечения к адм. ответственности. Конечный срок привлечения Вас к адм. ответственности 11.01.2009г. Поезд ушел, о чем и заявите в суде.