Этнический русский в Украине намерен вернуть свое гражданство и переехать в Крым - как оформить процесс?

• г. Симферополь

Я этнический русский и живу с 1990 года на Украине, здесь вышел на пенсию, продолжаю работать. Владелец своего предприятия киностудии и театра. По причине того, что русские на Украине не нужны, хотел бы переехать в Крым, т.е. вернуть свое гражданство. Как все оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

т.е. вернуть свое гражданство

А вам нечего восстанавливать. У Вас никогда гражданства Российской Федерации не было. Было гражданство СССР, а понятия "Российская Федерация" и "СССР" не тождественны.

Как все оформить?

Если у Вас есть документы подтверждающие факт вашего проживания на территории РСФСР, вы можете сдать экзамен на знание русского языка, получить вид на жительство, а затем гражданство Российской Федерации