Как защититься от иска банка о взыскании задолженности по кредиту и сохранить доходы?

• г. Тверь

Был взят кредит в банке на сумму 320 000 р. под 35 % годовых на 5 лет, 2 года платили день в день по графику платежей по 11500, потом фин. трудности и просрочка 6 месяцев, далее посильными суммами по 4, 3, 2, 1 т.р. в месяц в течении 8 месяцев. Сотрудники банка звонили, говорили - платите, сколько можете. До просрочек оплачено 276000 р. Предъявили иск о взыскании с нас 339 025 р, 259 257,55-осн. долг, 55 267,48-проценты по кредиту, 24 500-штрафы за неисполнение обязательств по договору и госпошлину 6590. Неужели не учтется, что мы почти погасили осн. долг. У мужа зарплата 28000, есть ещё 2 кредита (карты), один-реструктурирован на днях, платить по 8700, по второму 5200 в месяц. Как вести себя в суде, о чем просить, на какие статьи ссылаться? И будут ли приняты судом во внимание имеющиеся кредитные обязательства или у нас всю зарплату отнимут? Имущества нет никакого, живем на съёмной квартире, есть ребёнок 5 лет, сижу дома с ребёнком.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 333 ГК РФ снизить проценты и штрафы по кредиту. Более подробная консультация в личных сообщениях.

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Надежда,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения встречно искового заявления к Банку о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках? исковое заявление об Банка?