Развод и имущество - на что может рассчитывать собственник квартир и как оформить раздел?
₽ VIP

• г. Подольск

).

Помогите мне, пожалуйста.

На данный момент я являюсь собственником двух квартир. Оплачены они были на начальном этапе строительства дома ДО заключения брака. Свидетельство о регистрации собственности получено уже в браке. Муж же является одним из двух учредителей фирмы, зарегистрированной тоже во время брака, а также владельцем автомобиля. Подскажите, пожалуйста:

1)на что из имущества я действительно могу рассчитывать при разводе?

2)какие и где можно оформить документы, подтверждающие, что раздел имущества состоялся, и претензий больше не имеется?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, при разводе Вы можете расчитывать на обе квартиры. правда не понятно когда приобретён автомобиль. если в браке, то будет делиться напополам. Если Вы в добровольном порядке разделите имущество, то оформите раздел у нотариуса. Если кто-то не согласен на данный раздел, то через суд. Вам необходимо доказать в суде, что оплата за квартиры, произведена до вступления в брак.

Светлана, здравствуйте!

Вы можете претендовать на 50% совместно нажитого имущества, т.е. имущества, в том числе и доли (акции) в уставном капитале, приобретенного в период брака.

Документом, которым можно оформить раздел имущества, может быть либо договор, либо решение суда, в случае раздела имущества в судебном порядке.

Удачи вам!

С уважением. Александр Баранов

Светлана, в Вашем случае, де-факто, можете расчитывать на: обе квартиры, 1/2 долю от доли мужа в уставном капитале фирмы, 1/2 долю либо коппенсацию по рыночной стоимости (при условии приобретения в браке) автомобиля;

де-юре, квартиры подлежат разделу, если Вы не докажете в суде, что приобретены они были не за счет средств нажитых с браке, остальное как выше.