Сотрудники ЦХЛ крупного химического предприятия борются за дополнительный отпуск в соответствии с законом
₽ VIP

• г. Щекино

Мы - сотрудники Центральной химической лаборатории крупного химического предприятия. Согласно действующему Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. 298/П-22 мы имеем право на предоставление дополнительного отпуска. Однако все наши попытки добиться от администрации предприятия предоставления положенного дополнительного отпуска, не увенчались успехом. На предприятии проведена аттестация рабочих мест. В первоначальном варианте карт АРМ сотрудников ЦХЛ был проставлен дополнительный отпуск. Однако, в окончательном варианте его не оказалось. Мноолетняя борьба с администрацией не приносит результатов. Как нам правильно поступить в данном случае? Можно ли заставить администрацию соблюсти закон? Работем в реально вредных условиях. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 Трудового Кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В статье 5 Трудового Кодекса РФ дается перечень документов, включенных в понятие трудового законодательство. Естественно - упомянутый вами нормативный акт входит в это число.

Согласно ст. 352 Трудового Кодекса РФ, вы вправе выбрать способы защиты трудовых прав и свобод. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

1. Самозащита - письмо работадателю, со ссылкой на нормативно правовые акты, с требованием принять меры, ограничив срок на дачу ответа.

2. Обращение к профсоюзу, если имеется.

3. Отправка жалобы в Рострудинспекцию.

4.Обратиться в суд за защитой своих прав. В данном случае необходимо подготовить исковое заявление, доказать вредность вашей работы и др.

Возможно применение одновременно нескольких способов защиты.

Кроме того, уточнение по нормативному акту, указанному вами- при его применении следует учитывать, что Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.