Отец мальчика ударил моего ребенка в раздевалке - что делать, чтобы наказать обидчика?
₽ VIP

• г. Ачинск

У меня такая ситуация. Мой девятилетний сын амбулаторно посещал детский медицинский Центр (родовая травма шейных позвонков вызывает разного рода мозговую недостаточность). Во время занятий в Центре, другой мальчик нецензурно обзывал моего сына. После окончания занятий, этот мальчик в раздевалке продолжил нецензурно выражаться. Мой сын сделал ему замечание и легко толкнул в грудь. Чужой мальчик толкнул его в ответ и вышел в коридор. Там, как после выяснилось, оказался отец мальчика, который вошел в раздевалку и ударил по голове моего ребенка, который к нему в это время стоял спиной. От удара сын упал на землю, ударившись перед этим виском в шкафчик раздевалки. Свидетелем этого была девочка, занимающаяся с сыном в одной группе. Врачи и воспитатели Центра пол часа успокаивали ребенка и поили его успокоительными каплями, после чего одного в шоковом состоянии отправили домой. Из дома ребенок позвонил мне на работу, откуда я незамедлительно поехал в Центр. Мне рассказали, что произошло, при этом, вероятно, видя мое состояние, отказали сказать фамилию мужчины обидчика. После, мы с ребенком поехали в милицию и написали заявление по ст.116 УК. Следователь через главврача Центра в тот-же день нашел и вызвал Мужчину-обидчика, предупредив меня что ему звонил местный прокурор, родственник этого мужчины, с просьбой не принимать заявление. Заявление приняли, но предупредили меня, что у меня ничего не получится. На следующий день, мы пошли к медсудэксперту, который определил ушибы мягких тканей и дал нам направление к нашему участковому невропатологу у которого наблюдается мой ребенок. Неделю мы были на больничном, сделали снимки и пропили рекомендованные врачом лекарства. Слава Богу, у ребенка, вроде, все обошлось. Остался страх и беспокойный сон. Прошел месяц, нам пришло письмо из милиции об отказе возбуждения уголовного дела. В отказе написано, что Мужчина подтвердил, что ударил моего ребенка ладошкой по затылку, при этом ребенок вовсе не падал. К врачам судя по отказу из милиции не обращались.

ПОМОГИТЕ! Что мне делать чтобы наказать обидчика?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. В вашем конкретном случае целесообразнее обжаловать именно в порядке ст. 125 УПК РФ - а именно в суд. Сроков на обжалование не существует, поэтому можете в любое время с момента получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подать жалобу, однако естественно, чем быстрее, тем лучше.

Необходимо уточнить - насколько качественно и полно была проведена проверка. Были ли опрошены вы, ваш ребенок (если он малолетний - в вашем присутствии либо в присутствии сотрудников органов опеки, возможно привлечение специалистов (детских психологов), другие свидетели инцидента - девочка), учтено при вынесении решения заключение медэксперта.

Если данного сделано не было, можно ссылаться на неполную проверку по поданному вами заявлению, так как не были объективно проверены факты изложенные в нем, был применен односторонний и необъективный подход.

Плюс данного вида обжалования - в суд по вашей жалобе придет полностью материал проверки, с которым вы сможете ознакомиться.

Совет, посмотрите указанные мною выше нормы УПК, составьте жалобу и подайте в суд (территория на котором осуществляет деятельность должностное лицо, вынесшее постановление), а лучше при возможности обратитесь за квалифицированной юридической помощью на месте.