Как сохранить единственное жилье при задолженности по кредиту на грузовую машину?
₽ VIP

• г. Тверь

Год назад мой муж взял кредит на покупку грузовой машины. Поручителем выступал его компаньон. В январе 2009 года муж попросил отсрочку у банка. До этого все платежи вносились своевременно, без задержек. Отсрочку банк дал. На месяц. Мы заплатили только проценты. Тем самым увеличивая след. Ежемесячные платежи. Все оформлено в письменном виде. В феврале совсем платить нечем, даже проценты. Хотя напарник на машине пытается работать, но оплату по безналу задерживают, а за наличный расчет-расценки упали. Постоянно ходим в банк и говорим о сложившейся ситуации. Но отсрочку в феврале не дали. Уменьшить сумму выплат и растянуть срок банк тоже не согласился. Залогом кредита выступает сама груз. Машина. У мужа в собственности есть две комнаты в коммунальной кв-ре,в кот. прописаны муж, его отец, и двое наших несовершеннолетних детей. Я,супруга, прописана в ветхом доме в деревне, без каких-либо удобств. Комнаты муж приватизировал до брака. Он един. Собственник. Больше никакой недвижимости у нас нет. Каковы могут быть дальнейшие действия банка? Как нам сохранить единственное жилье? Может быть нам оперативно подать на развод и мне на алименты? И на раздел имущества? И разумно ли после развода оформить все на меня? (уже бывшую супругу) Или на детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! В первую очередь взыскание долга будет направлено на автомашину, на доходы поручителя. Судебная процедура по взысканию долга занимает довольно много времени. Можно оформить договор дарения на близких людей и не обязательно разводиться.

С ув. адвокат О.А.Клопов.