Соседи сверху в вечернее время с 19.00 до 22.00 любят шумно проводить время.

• г. Новокузнецк

Соседи сверху в вечернее время с 19.00 до 22.00 любят шумно проводить время.

Могу ли я на основании Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», введенные с момента утверждения постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №36 от 31 октября 1996 г (уровень шума для дневного времени это 40 и для ночного 30 дБа) привлечь соседей к административной ответственности и на основании какого закона и статьи (без производства замеров дб-ссылаясь на СНИП и показания свидетелей)?

Т.к. например громкая бытовая музыка (проигрыватели, телевизоры) 75 - 90 дб.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы привлечь необходимо зафиксировать сам факт нарушения и произвести замер уровня шума. Если можете все организавать то перспективы есть.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

У меня в доме сосед слушает очень громко музыку и мы подготавливаем сейчас коллективное заявление в прокуратуру и роспотребнадзор. Могу ли я в заявлении ссылаться на Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36) и СП 51.13330.2011 «Защита от шума» СНиП 23-03-2003 максимально допустимый уровень звука, шума в жилом помещении с 7-00 до 23-00 не должен превышать 79 – 32 дБ, а с 23-00 до 7-00 72 – 22 дБ?

Могу ли я вызвать инспектора из СЭС для замера шума от прослушивания соседями снизу музыки? Слушают они её до 23-00, но очень громко. Участковый разводит руками, разговоры с соседями к компромиссу не приводят. Я слышал о законе СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, допускающий определенные децибелы днём.

Всё ли здесь перечисленное защищает людей от соседских злоупотреблений (приведены кое-какие пояснения):

• Нормы и уровни допустимого шума закреплены в специальном документе – Санитарных Правилах и Нормах (СанПиН 2.1.2.2645 10). По этим правилам, максимальный шум в жилом помещении не должен превышать 55 дБА днем и 45 дБА ночью. В праздничные и выходные дни действуют нормы как для ночи.

Для сравнения:

65 дБА - громкий разговор 65 Дба (по шкале акустического воздействия считается «шумно»)

100 дБА – громкая музыка

* Пояснения:

- ДБ – это логарифмическая единица измерения, которая носит более общий характер и она не годится в качестве эталона измерения громкости звука.

- дБA - скорректированная логарифмическая величина измерения, уровни которой скорректированы под особенности человеческого слуха.

• Допустимые нормы шума по закону:

Специалистами было установлено, что высокий уровень шума негативно сказывается на здоровье человека. В связи с этим государство закрепило допустимый уровень шума на законодательном уровне.

Правовой базой для оценки уровня шума являются следующие нормативно – правовые акты:

• ФЗ № 52 от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

• Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

• СанПиН 2.1.2.1002-00 «Требования к жилым зданиям».

Кратко резюмируя вышеперечисленное:

55 дБА — предел для дневного шума.

45 дБА— для ночного.

• Ответственность за нарушение:

За несоблюдение закона об уровне шума, лицо может быть привлечено к установленной ответственности.

Выделяют следующие места, где воспроизведение сильного шума, наказывается по закону:

- Многоквартирные дома, а так же помещения в них;

- Придомовые территории;

- Помещения, принадлежащие медицинским, культурным, рекреационным учреждениям;

- Территории, принадлежащие дачным сообществам.

Привлечение к ответственности осуществляется в рамках административного производства.

Для привлечения к мерам предусмотренной ответственности, уполномоченным сотрудником, должен быть составлен процессуальный документ – протокол.

На федеральном уровне, предусматриваются следующие размеры штрафных санкций:

Для физического лица от 100 до 1 000 рублей;

(штрафовать можно хоть каждый день.).

Местными органами власти допускается установление иных размеров штрафных санкций.

Если соседи злостно нарушают эти законодательные документы, их действия будут трактоваться, как мелкое хулиганство (статья 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Тут их можно привлечь не только за нарушение тишины, но и за несоблюдение общественного порядка.

Иными словами:

Если сосед на замечания не реагирует и продолжает нарушать покой, то воздействовать на него можно через применение ст. 20.1 "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях, так как нарушение покоя граждан - это один из признаков состава мелкого хулиганства - нарушения общественного порядка и спокойствия граждан. Здесь можно и нужно требовать от участкового, либо вызванного наряда полиции составить на буйного соседа протокол об административном правонарушении - мелком хулиганстве. Санкция по ст. 20.1 КоАП достаточно чувствительная - штраф от 5 до 15 МРОТ, либо административный арест до 15 суток. Если после полученного наказания сосед не изменил своего противоправного поведения, можно повторить процедуру с вызовом полиции.

Куда жаловаться:

Выделяют несколько органов, которые осуществляют полномочия по привлечению к ответственности в случае нарушения закона о тишине:

• В первую очередь можно обратиться в полицию, позвонив по телефону 02, а также, обратившись с заявлением о нарушении тишины участковому должностном лицу. Как правило, по результатам рассмотрения заявления, сотрудник должен составить протокол о нарушении закона.

• Обратиться с заявлением о нарушении соседями Закона можно в обслуживающую коммунальную компанию.

• Прокуратура. Представляет собой орган, который осуществляет надзор за соблюдением законодательства страны.

• Роспотребнадзор, а также органы санэпидемстанции.

Вывод:

Таким образом, превышение допустимого уровня шума, представляет собой деяние, наказываемое в административном порядке.

• Конституция РФ, статья 36 часть 2:

– владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

• Кроме этого - недопустимо злоупотребление правом. П. 1. ст. 10 ГК РФ - не допускаются действия, хоть и в рамках закона, но прямо направленные на причинение вреда другому лицу. Иначе говоря, не допускается гражданами и юридическими лицами злоупотребление своими правами. То есть, лица, допускающие шум в жилом помещении, должны принять меры по устранению этого шума по требованию хотя бы одного жильца дома. Игнорирование такого требования является злоупотреблением своим правом.

Статья 10 ГК РФ

Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

• Верховный суд РФ, ссылаясь на Конституцию РФ ст. 17, жилищный кодекс ст. 17, 30 «Правила пользования жилыми помещениями», определил, что граждане вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время (определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2012 г. N 88-АПГ 12-1, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2011 года). Причём измерения уровня шума в данном случае не нужны, достаточен сам факт нарушения прав людей на отдых. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

В марте 2012 года Верховный Суд Российской Федерации разослал по всем судебным инстанциям страны свежее пояснение в Обзоре судебной практики, который является для региональных судей руководством к действию. В этом документе высшая судебная инстанция РФ определила, что в «Законе о тишине» ключевыми словами являются не «ночное время», а «тишина и покой граждан».

На этом основании с апреля 2012 года мерилом нарушения «тишины и покоя» являются не пресловутые децибелы и не время суток, а раздражение соседей. Данное пояснение касается также громкой музыки на улице, то есть прилегающей к жилым комплексам территории, и к шуму, который издают наши автомагнитолы.

Верховный суд разослал по всей стране пояснение, что отныне никакие санитарные нормы не нужны, чтобы воздействовать на соседа. Если звук кому-то мешает, виновника наказать, даже если все в пределах нормы. Мерило – раздражение соседа.

Применительно к нарушению тишины ВС РФ пришел к выводу о том, что законодатель вправе связать наступление ответственности не с уровнем звучания звуковоспроизводящих устройств (то есть с нарушением установленных санитарно-гигиенических нормативов по уровню шума), а собственно с нарушением тишины и покоя граждан, поскольку именно нарушение тишины и покоя приводит к нарушению права граждан на отдых. Суд также отметил, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей, и граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время, причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим (Определение ВС РФ от 21.03.2012 № 88-АПГ 12-1). Фактически суд руководствовался тем, что допустимое акустическое воздействие на соседей может быть ограничено не только установленными нормативами, но и разумными пределами.

• Пункт 3 Статьи 17 Конституции РФ говорит о том, что «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Иными словами, права одного человека ограничиваются правами другого.

• Формально громкая музыка всегда была административным правонарушением, ответственность за которое наступает в соответствии с положениями Статьи 6.4 КоАП РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за нарушение санитарных требований к эксплуатации жилого помещения. Высокий уровень шума - это и есть нарушение санитарных норм. Санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности, и физических лиц, независимо от гражданства.

• Пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что «собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей»

• В статье 2 Конституции РФ указано, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»

• Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" пункт 6:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Можно ли включать музыку в квартире в дневное время? И какой уровень Дб допустим? Прочла много статей где написано, что допустим уровень 50 дб. Он сравним с обычным разговором. Шум пылесоса 90 дб.. получается включая пылесос или телевизор я уже нарушаю закон. Или музыка приравнивается к строительном у шуму? Т.к. в определение часы строительный шум разрешен.

Можно ли привлечь к ответственности шумных соседей если нет свидетелей, но есть аудиозапись? Другие соседи не хотят давать показания что сосед шумит. Я записал шум на телефон, достаточно ли этой записи для того чтобы привлечь шумного соседа к ответственности?

Сосед сверху в многоквартирном доме организовал производство одежды. Когда он приделывает заклепки, кажется что потолок вот вот рухнет. Шум при этом явно более 70 дб. С 23 до 2 ночи уровень шума меньше - порядка 20 дб. Работа продолжается и по субботам и воскресеньям - уже более 2 лет. Как его привлечь к ответственности?

Прочитал в интернете информацию "Дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ". Этот уровень относится к шуму в моей квартире или в квартире соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите расторгнуть договор на покупку пылесоса KIRBI. Дог. заключен в ноябре 2008 г. Приобретен в рассрочку. Большая часть суммы внесена. Акцент хотим сделать на не соответствие ГОСТу 10280-83 «Пылесосы бытовые», не является моющим, как заявлено продавцом, в работе не удобен, тяжел и производит много шума, в прилагаемых документах отсутствует подтвержденная санитарно – эпидемиологическим заключением (СЭЗ) информация об уровне шума товара и соответствие его СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы".

Согласно договору п 13. при пропуске оплаты покупателем оплачивается пеня 0,2% (очередной платеж пропускаем т.к. готовим к ним претензию). Можем ли мы в данном случае применить ст. 500 ГК РФ. Спасибо.

Попадает ли шум со стройплощадки (строится новый дом) под действие закона о тишине? Уровень шума со стройплощадки регулярно достигает 65 дБ. Является ли это нарушением и возможно ли привлечь застройщика к ответственности?

Можно ли привлечь к административной ответственности соседей сверху за постоянный шум в дневное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение