Спор о наследственном пае - возможность использовать расписку брата как юридический факт

• г. Заречный

Один из братьев признал себя единственным наследником матери, мы подтвердили в суде свои права, но при этом брат написал отказал (простая письменная форма) от наследственного пая пропавшего брата. Мы установили, что данный брат погиб, открыли наследство на его долю дома, земли и пай. Теперь один из наследников отказывается писать отказ от пая. (именно от пая). Говорит, что он не отказывается от пая. Можем мы через суд доказать его расписку как юридический факт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отказ от наследства производится у нотариуса, никакая другая расписка не действительна как отказ

Кроме того нельзя отказаться от части наследства. только полностью

А можем ли мы установить отказ как юридический факт или какое написать заявление в суд, чтоб доказать его отказ

До тех пор, пока не будет нотариального отказа вашего родственника или он не подтвердит свой отказ в судебном заседании, все ваши попытки установить этот факт - бесполезны.