Соседская авария на даче - протокол ГАИ, страховка и возможные последствия

• г. Балабаново

Разворачиваясь на даче задели машину соседей и не заметили. С утра он вызвал ГАИ и позвонили нам, мы подъехали и по показаниям свидетелей вины своей отрицать не стали, но так как уехали ГАИ составили протокол, что скрылись. У соседа машина в кредите и КАСКО! У нас ОСАГО, но в протокол не вписано ничего, получается, что машина в розыске. Сосед не верит, что мы уехали не намеренно, передал протокол в страховую. В ГИБДД ездили, говорят нужна расписка от него. Что не имеет притензий и готовы подождать. Я понимаю, что это суд и лишение прав! Подскажите будут ли проблемы со страховой?

Ответы на вопрос (1):

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Т.е. страховая возместит ущерб пострадавшему, но, потом, имеет право взыскать эту сумму с Вас