При приобретении квартиры по 1/2 каждому супругу, может ли доля жены быть признана общим имуществом при продаже или передаче доли мужа?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры по 1/2 на каждого супруга, может ли признаваться, например, доля жены общим имуществом с мужем?

Если муж продал или подарил свою долю. Возможно ли признать 1/2 долю жены общим имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! нет, у каждого выделена своя доля.

Полагаю что нет так как при покупки подразумевался раздел квартиры на собственность каждого супруга по 1/2 доли. Если признавать то можно говорить о нарушении принципа добросовестности.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если квартира куплена по 1/2 части на каждого супруга, то это означает, что квартира является раздельной собственностью супругов, то есть каждый из супругов является владельцем своей половины. А значит, не может признаваться, например, доля жены общим имуществом с мужем.