Можно ли сменить суд в уголовном процессе? Проблемы с Басманным судом и жалобы на президента

• г. Москва

Можно ли сменить суд (не судью) в уголовном процессе? Речь идет о Басманном суде и на имя Президента направлено уже несколько жалоб.

Ответы на вопрос (3):

Это очень сложно. Нужны серьезные основания для отвода, предусмотренные ст.61 УПК РФ.

Отвод судьи - явление крайне редкое.

Это лучший ответ

Александра Дмитриевна! Практически невозможно. Это система. Нужно привлекать СМИ, писать заявления об отводе, обращаться к Председателю суда и т.д. Но СМИ не охотно берутся за такие дела. Им бы что-нибудь с кровопролитием и т.д. Но бороться нужно, если нарушается принцип состязательности и равноправия сторон.