Право собственности на жилье в счет погашения долга по кредитам - возможен ли лишение?

• г. Орёл

Моя дочь, совершеннолетняя, замужем, по набирала потребительских кредитов и задолжала банкам. У неё есть доля 1/4 часть в нашей квартире, проживает у мужа в собственном доме без регистрации (зарегистрирована на нашей общей квартире, муж имеет регистрацию по другому адресу).

Вопрос: могут ли банки лишить мою дочь право собственности на единственное собственное жильё (долю) в счёт погашения за должности?

Огромное Всем Вам Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 446 ГК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Доброго времени суток, Вадим! По закону могут, но учитывая, что ей принадлежит только доля (1/4 часть), скорее всего, морочить голову не будут. Всё будет зависеть от решения их руководства.