Мать завещала наследство одному из детей. Имеет ли право ли второй оспорить завещание.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

право оспорить есть у каждого кто считает что нарушены его права.

Но завещание - это свободное волеизъявление человека.

Поэтому для оспаривания шансов нет

Оспорить завещание можно в судебном порядке, если к тому имеются основания: завещание было составлено под влиянием угроз, насилия, обмана, либо завещатель, в силу своего психического расстройства, не отвечал за свои действия и не понимал их значения.

С целью разрешения вопроса о психическом состоянии завещателя судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза.