Возвращение предоплаты за кухню - возможны ли вычеты из-за затрат продавца?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В конце апреля мы внесли предоплату за кухню, на руки получили листок с заголовком Спецификация с кодовыми названиями элементов кухни, их стоимостью, финальной стоимостью, эскиз кухни и кассовый чек на ту сумму, которую вносили. Деньги были внесены как предоплата договора, который мы так и не заключили, т.к. до текущего момента магазин (ИП) морочит нам голову с ценами и сроками. Сейчас хотим вернуть эти деньги, продавец заикнулся, что они уже закупили какие-то материалы для нашей кухни, стоимость которых фирма скорей всего вычтет из нашей предоплаты и вернет нам остаток. Насколько я понимаю, учитывая что договора никакого нет, вернуть нам должны все, то что они что-то там закупали-их личные проблемы. Можем ли мы требовать возврат всей суммы в данном случае или они имеют право вычитать стоимость понесенных затрат?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не имеют права, по закону О ЗПП

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Это лучший ответ

Если не заключен договор. то доказывать по срокам будет затруднительно, вам лучше написать претензию, что вы отказываетесь от услуг фирмы и просите вернуть деньги как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

Это лучший ответ

Если договор есть, то можете требовать деньги обратно согласно ст. 497 ГК РФ.

Если договора нет - требуйте неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

ГК РФ

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров "(продажа товара по образцам)".

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора "(дистанционный способ продажи товара)".

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми "актами" или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено "законом", до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в "пункте 3" настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

пишите им претензию где вы просите вернуть деньги,раз нет договора, то по этой статье требуйте деньги назад. У них нет оснований не возвращать т.к нет договора и нет нарушения с вашей стороны.,а так же тот пункт где они имеют право с вас высчитывать за материал которые они приобрели:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Да, имеете право требовать возврата, как неосновательное обогащение фирмы. Поскольку не были согласованы существенные условия в виде подписанного между сторонами договоре, то у фирмы нет оснований удерживать какие-либо затраты из этой суммы.

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обращайтесь с исковым заявлением в порядке искового производства в суд (ст.131 ГПК РФ) о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), так как у вас нет договора. Поэтому бессмысленны разные разговоры о сроках.

Уважаемая Галина г.С-Петербург !

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Согласно ч.5 ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п.1 ст.28 ФЗПП РФ новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЁХ процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказания услуг) НЕ определена – общей ценой заказа.

Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или индивидуальным предпринимателем, импортёром) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежат компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказание услуги.

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств.

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы.

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2015г

Имели бы право если бы был договор!!!

Заявляйте требование о возврате денег- ст26.1 закона- вам их все обязаны вернуть

Не вернули - иск в суд- взыщите и пени по ст23.1 и штраф по ст13 п6 и моральный вред по ст 15 закона

Уточняю: никаких сроков нигде прописано не было, соотв-но нарушения их нет, они просто не прописаны, так же как и чьи-то обязанности и права, есть обезличенная бумажка под названием спецификация на листе с эмблемой фирмы-производителя и кассовый чек, где не пропечатано за что эти деньги.

Пишите претензию с требованием возвратить деньги как неосновательное обогащение, пусть исполнитель доказывает что договор заключался и что-то там им закупалось, вам выгоднее это будет - ст. 1102 ГК