Какие последствия ожидать при неоплате кредитной карты при нахождении в больнице?

• г. Москва

У меня кредитная карта банка ВТБ 24. Уже год, исправно и без задержек, 20-го числа каждого месяца выплачиваю ежемесячный платеж. В этом месяце получилось так, что 15-го числа я попала в больницу, где и нахожусь по сей день. Естественно, кредит не оплачен, просрочка уже неделя. Из банка пока не звонили.

Скажите пожалуйста, что в этом случае мне грозит и чего ожидать? Оплатить смогу не раньше конца следующей недели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.