Возможно ли получить компенсацию за неиспользованные проценты по страховой сумме за кредит, если его срок истекает через год, и как это сделать?

• г. Улан-Удэ

Можно ли вернуть сейчас проценты за страховку за кредит, если кредит брали на 5 лет и заканчивается он через год. Или хотя бы часть от страховой суммы (38 тыс. руб. - страховка) и как это сделать. Или все же ждать пока полностью не погасим кредит? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вернуть страховку сможете в судебном порядке. Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

А конкретнее? Можно сейчас подавать на возврат страховки или ждать, пока не погасим полностью кредит? Как банк может отказать в кредите, если он получен 4 года назад?

сроки у вас вышли