Отпустит ли работодатель сотрудника по повестке из суда? Как избежать наказания за прогул или отсутствие на работе во время явки в суд?

• г. Иркутск

Работнику поступила повестка из районного суда на заседание, назначенное по гражданскому делу. Обязан ли работодатель отпустить работника? Что необходимо сделать работнику, чтобы явка в суд не явилась основанием для наказания за прогул или отсутствие на рабочем месте.

Ответы на вопрос (2):

На основании ч.1 ст.170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отпустить работника:

"Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время"

Чтобы Вас не наказали, нужно будет после окончания судебного заседания отметить в повестке время Вашего нахождения в суде у секретаря судебных заседаний, а затем поставить печать в канцелярии суда.