Возможность получить деньги от турфирмы в судебном порядке при отказе МИДа от рекомендаций посещения Туниса

• г. Санкт-Петербург

Скажите, есть ли у нас шанс получить деньги от турфирмы (мы купили путевку в ТУНИС) в судебном порядке в случае отказа МИД от рекомендаций не посещать эту страну? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да! согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Как это правильно понять? Я оплатила полностью путевку, в которую входит перелет, проживание, и т.д. Агентство (якобы) проплатило всё это. Агентство выполнило свои обязательства. На что я могу рассчитывать в данном случае? Разве они вправе заставить меня ехать в страну, где убивают туристов и при этом считается, что обязательства они выполнили?

В случае наличия рекомендаций МИД РФ, вы имеете право вернуть стоимость путевки в полном объеме.

Это я знаю. Меня интересует, какие шансы у меня есть в случае отсутствия рекомендаций МИД?

Вне зависимости от рекомендация МИД, Вы в любое время без объяснения причин можете отказаться от путёвки и потребовать возврата всей уплаченной ранее суммы. Только сделайте это письменно и либо вручите заявление лично под роспись, либо отправьте в агенство по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Все деньги агенство с этого момента будет обязано вернуть в течение 10 дней. В случае отказа или неполной выплаты, легко взыщите их в судебном порядке иском о защите прав потребителя, вместе с неустойкой, штрафом и компенсацией морального вреда. Никаких проблем не будет.