Ликвидация договора дарения

• г. Таганрог

Может ли человек, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, оспорить договор дарения, прошедший гос. регистрацию?

Ответы на вопрос (5):

Иван, добрый вечер!

Авария никак не влияет с юридической точки зрения.

Оспаривать договор дарения можно, но необходимы основания. Из вопроса их увидеть не представляется возможным.

Всего доброго,

Может, если есть основания.

Суть в следующем. Моя бабушка подарила квартиру моей маме в ноябре 2014 г, Договор дарения прошел гос. регистрацию в конце января 2015 г, но к несчастью бабушка в марте 2015 г. умерла на 86-м году жизни. Договор дарения был заверен нотариусом на дому, вследствии чего бабушка находилась в здравом уме и отдавала себе отчет в совершаемых действиях. В мае 2015 г. брат моей мамы подал иск в суд с претензией на 1/4 часть, мотивируя это тем, что он инвалид 2-й группы и участник ликвидации аварии на ЧАЭС, причем инвалидность он получил в 2008 году. Суть вопроса: имеет ли он какие-либо шансы на оспаривание договора дарения?

P.S. Также имеется завещание от 2012 года, по которому та же квартира завещалась моей маме.

Повторюсь. Не вижу шансов. квартира была подарена при жизни бабушки. Инвалидность Истца не имеет к данной сделке никакого отношения. Бабушка при жизни как считала нужным, так и поступала. Ее право.

Всего доброго,

Если у Вас есть исковое заявление - обратитесь на личную консультацию - всё подробно объясню.