Помощник судебного пристава подозревается во взятке - как защитить дочь от возможного давления и неправомерных действий следствия?

• г. Нижний Новгород

Мне очень нужна помощь. Моя дочь работает помощником судебного пристава, ей 21 год, но вот 5 дней назад, в кабинет, где она работает с приставом пришли с обыском следственный комитет, предъявили судебному приставу обвинение, в том, что на неё заведено уголовное дело и она подозревается во взятке, дочь мою попросили выйти из кабинета, от всего увиденного впервые, ей стало плохо, она отпросилась у своего руководителя уйти домой на час отлежаться дома, когда она зашла в кабинет взять кошелёк и сотовый телефон, обнаружила, что телефона нет, Она спросила, на моём рабочем столе лежал телефон, а сейчас его нет, представитель следственного комитета объяснил, что они изъяли его в процессе обыска, на вопрос, когда ей можно забрать его, ей ответили, что вызовут в качестве свидетеля вернут телефон, по уголовному делу, предъявленному судебному приставу, моя дочь ровным счётом совершенно ничего не знает, для неё это всё впервые. Подскажите, пожалуйста, вызовут её дать показания к следователю, если ей ничего не известно по делу, может ли быть давление на неё? Она очень впечатлительный человек, нигде никогда никаких показаний в жизни не давала. Я очень, как мать. Переживаю, вдруг чего дадут подписать, что обернётся против неё. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Людмила! Права и обязанности свидетеля установлены положениями ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если Ваша дочь боится, что на нее окажут давление или иным способом будут воздействовать/принуждать к даче "нужных" следствию показания, то она может придти на допрос с адвокатом.

Данное право ей предоставлено п. ч. 4 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ.