Как защитить детей от агрессии взрослых - законные меры и возможности

• г. Калининград

У меня возникла такая ситуация: мы живём в котеджном посёлке, дети со всех домов вместе играют на нашей улице. Мальчишки что-то не поделили и поругались, после чего один из мальчиков пошёл пожаловался своему папе. Этот папа выскочил в труселях из дома и начал угрожать остальным детям, совершенно не стесняюсь в выражениях, грубо говоря, через каждые полслова мат! Напугал детей до ужаса. Я вышла, спросила, что происходит - была посла на по тому же адресу.

Скажите, пожалуйста, как я могу оградить детей от этого человека, как с помощью закона, если такой имеет место быть мы можем защитить своих детей от подобных ситуаций? На какой закон ссылаться и куда обращаться в данном случае? Может ли взрослый человек угрожать детям, оскорблять их нецензурной бранью? Какие меры можно в рамках закона применить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По факту оскорбления вы можете написать заявление в прокуратуру Этот орган занимается привлечением к административной ответственности за оскорбление ст5.61 КОАП РФ

Здравствуйте Валерия, обратитесь к участковому с заявлением о привлечении этого гражданина к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!