Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №723946

Работая на предприятии я перевелся на должность меньшую по окладу. Расписался в получении приказа "переводится на должность с окладом согласно штатного расписания". Оклад согласно штатного расписания на этой этой должности в два раза меньше. Но по ошибке бухгалтерии я продолжал получать по старому окладу, то есть 5 месяцев мне ошибочно выплачивали повышенную зарплату. Сейчас бухгалтерия и отдел кадров просят меня не сообщая руководству написать заявление об удержании излишне выплаченой зарплаты. Нужно ли мне выплачивать этот так называемый "долг" если это случилось по вине бухгалтерии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2009, 11:07

В соответствии со статьей 137 Трудового Кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, в вашей ситуации вам беспокоиться не стоит.

В отличие от сотрудников бухгалтерии, с которых и подлежит взысканию причиненный работодателю ущерб.

Заявление, которое вас просят написать, все равно не дает работодателю право произвести удержание.

Если же вам искренне жаль работников бухгалтерии, то вы можете только поделиться лично с ними своими денежными средствами, в случае, если ущерб будет взыскан с них приказом руководителя организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Законно ли начисление оклада не по штатному расписанию?

Муж устроился на работу слесарем с окладом 6000 рублей, спустя год его перевели на должность старшего механика, он подписал приказ о переводе на другую должность с окладом 7500, заключили так же дополнительное соглашение к трудовому договору где говорится о том что у него другая должность, и меняется оплата труда. Но при этом бухгалтерия начисляет заработную плату по старому окладу, уже 3 месяца он как старший механик и уже 3 месяца выдают расчетный листок, где должность стоит старший механик, а оклад указан 6000 рублей! Так же муж подходил спрашивал в отделе кадров сколько стоит оклад у старшего механика по штатному расписанию, та ответила 7500 рублей. Возможно ли начисление заработной платы по старому окладу 6000 рублей, когда оформлены все документы о переводе на другую должность с новым окладом, и в штатном расписании по должности стоит 7500 рублей, или же это нарушение со стороны работодателя?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2012, 13:19

Безусловно оплата 6000 вместо 7500 незаконна.

Дело даже не в штатном расписании, а в подписанном дополнительном соглашении к трудовому договору. Необходимо просить доплатить 4500 рублей (за 3 месяца) + надбавки если они считаются из оклада.

Вам помог ответ?ДаНет

Бухгалтерия насчитывает зарплату так: оклад делят на норму часов и умножает на фактически отработанное время.

День ночь три дня дома. Зарплата от оклада. В некоторые месяца идет не доработка часов согласно графика. Бухгалтерия насчитывает зарплату так: оклад делят на норму часов и умножает на фактически отработанное время. Тем самым зарплаты получается меньше обычной. Верно ли это?

Юрист г. Ижевск
03.06.2016, 10:27

Здравствуйте! Да,расчет производится правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть что делать, ведь это не справедливо.

Работаю в крупной энерегетической компании, ситуация такая при переводе на должность выше с высоким окладом, сотрудникам не предоставляют оклад согласно штатному расписанию, хотя в дополнительном соглашении при переводе написано переведен на должность с окладом согласно штатного расписания. Получается при переводе они оклад повышают от твоего толкьо на 20%, сотрудников не ознакамливают не с штатным расписанием, в отеделе кадров не предоставляют документ согласно которого не повышают оклад согласно штатного расписания а только на 20%. Как быть что делать, ведь это не справедливо.

Юрист г. Ижевск
21.08.2015, 09:23

Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением на неправомерные действия работодателя в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Сейчас просят написать заявление об удержании, что делать?

Работал главным инженером организации, но зимой 6 месяцев назад перевелся на должность мастера. Мне за эти полгода платили зарплату гл.инженера. Сказали, что приказ о моем переводе не дошло до бухгалтерии и из-за этого мне платили такую зарплату. Сейчас просят написать заявление об удержании, что делать?

Юрист г. Снежногорск
29.06.2012, 09:27

.Сейчас просят написать заявление об удержании, что делать?

Это должно быть Ваше решение.

Взыскать вашему работодателю без вашего заявления будет практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.06.2012, 09:28

Егор. Вам лично ничего делать не нужно, если Приказ не дошёл до бухгалтерии. так пусть доведут его туда. Это не Ваши проблемы и заботы. ничего вычитывать из заработной платы, права не имеют. Кто-то просто решил поработать на себя, за Ваш счёт. не исключено что это бухгалтер. Если будут производить вычитания, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Подскажите, правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Юрист г. Архангельск
05.10.2017, 21:19

Добрый вечер! Изменять штатное расписание по любому случаю работодатель может самостоятельно. Уравнивать зарплату по одной должности работодатель не обязан, а вот то, что Вас уже приняли, а сейчас понижают оклад уже неправомерно - об ухудшении условий труда Вас обязаны предупредить за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
05.10.2017, 21:20

Изменения условий трудового договора, заключенного с работником, может производиться только с его согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме 9 ст. 72 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно.

Опять обращаюсь с тем же вопросом. Может кто-нибудь мне пояснит, права я или нет, подскажет что предпринимать. Ситуация такая. Я была принята на работу в сентябре 2013 года с определенным окладом на должность заместителя директора школы, в апреле 2014 года согласно показателям работы мой оклад был увеличен (было заключено допсоглашение, т.к. оклад получился выше указанного в штатном расписании). С января 2015 года в штатном расписании мне был установлен новый оклад, выше прежнего. Мой оклад зависит от оклада директора согласно Положению об оплате труда. Оклад директора, в свою очередь, зависит от средней заработной платы педработников. Естественно, зарплата педработников повышается, т.к. у кого-то происходит увеличение стажа, кто-то повышает категорию, у кого-то повышаются северные надбавки. Поэтому, согласно объемным показателям, основным из которых и является зарплата педработников, повышается в соответствии с группой учреждения и оклад директора, и как следствие заместителей. С 1 января 2015 года по 1 июля 2015 бухгалтерия находилась непосредственно в школе, с 1 июля 2015 года наша школа обслуживается централизованной бухгалтерией Министерства образования республики. Весь финансовый 2015 год я получала зарплату согласно оклада, определенного в штатке на 2015 год оклад получился выше, чем в 2014 г.). Дополнительные соглашения на 2015 год заключены не были. На 2016 год оклады в штатном расписании остались без изменения, согласно приказу министра образования. Штатное расписание утверждено директором, как и положено. Но... вот уже полгода мне выплачивается заработная плата по окладу, сниженному почти на 6% от оклада, установленного в штатном расписании на 2016 г. Я и еще три заместителя обратились к директору с вопросом, по какой причине были снижены оклады без уведомления. Директор наш вопрос переадресовал в бухгалтерию, мы получили ответ, что оклады не подлежали повышению. Этот ответ нас не удовлетворил, мы спрашивали о снижении окладов без надлежащего уведомления.. Отправили обращение в ГИТ в апреле 2016 г. Ответа нет до сих пор. Отправили обращение в администрацию Президента. Дело сдвинулось с мертвой точки. Пришел сегодня ответ из централизованной бухгалтерии, в котором сказано, «что при расчете штатного расписания на 2016 год обнаружилось несоответствие окладов заместителей директоров окладу директора учреждения за минусом в пределах 10-30% согласно Положению об оплате труда. Оклады в штатном расписании на 2016 год были пересчитаны исходя из оклада директора, установленного в его трудовом договоре от 2014 года» . За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно. Понятно только одно: оклады ниже, чем были в 2015 году на 5.47%, новое штатное расписание (с перерасчетом окладов) никем не утверждено, уведомлений об изменении никому не отправлены и никем не получены. Но заработную плату весь 2015 год мы получали по окладам еще не заниженным, тому подтверждение расчетные листы и перечисления на зарплатные карты. Но централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент. Как выйти из этой ситуации?. Работу я продолжаю выполнять в том же объеме, что и год назад, а зарплата стала ниже почти на 8000. Какая то несправедливость, на мой взгляд. Но может, я не права. Прошу помощи и, если возможно, личной консультации. Заранее благодарна.

Юрист г. Чита
22.06.2016, 16:21

Если "централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент", то ничего не сделать.

Зарплата начисляется по сведениям, указанным в трудовом договоре во исполнение ст. 57 ТК РФ.

Если не согласны с бухгалтерией и работодателем, Вам в суд.

У Вас есть 3 мес. на это согласно ст. 392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2016, 16:22

Информации очень много, в общем случае уровень оплаты определяется вашим трудовым договором (ст 57 ТК РФ) и локальными нормативными актами (ст 8 ТК РФ). Нужно вам их запросить в рамках ст 62 ТК РФ и знакомиться с ними с помощью юриста. А далее - уже принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.06.2016, 16:22

Если дополнительное соглашение об увеличении оклада имело место, то такое уменьшение оклада сейчас незаконно (ст. 72 ТК РФ). Поэтому надо определиться с наличием данного доказательства и если оно есть - можете смело судиться. Если же его не подписывали и заработная плата была рассчитана неверно, то могли уменьшить, но не имеют права взыскивать излишне уплаченное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.06.2016, 16:49
Это лучший ответ

Я вам уже отвечал что первоосновой для начисления вам заработной платы и первичным учетным документом по начислению вам оплаты труда является штатное расписание вашей школы ст8 ТК РФ На основе утвержденного штатного расписания определяется размер оплаты труда,указанный в трудовом договоре ст57 ТК РФ.

Чтобы перерасчет окладов меньшую сторону был законным нужно:

1 Внести изменения в штатное расписание или подготовить новое штатное расписание..

2 Письменно уведомить вас не мене чем за два месяца о снижении оклада..

В вашей ситуации .если проблема не решается путем обращения в ГИТ,иные инстанции.то придется согласно ст392 ТК РФ в суд обращаться Другого варианта по решению описанной вами проблемы не существует

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Но я боюсь что в дальнейшем у меня возникнут проблемы, если я откажусь переходить на должность бухгалтера.

Я работаю в ОАО в должности инженер по централизованным расчетам в плановом отделе. С 24 сентября меня перевели в бухгалтерию. А 1 октября меня ознакомили с приказом, что мою должность исключают из штатного расписания, а вместо нее появляется должность бухгалтера по централизованным расчетам с окладом 3500 тыс рублей что меньше моего нынешнего оклада на 500 рублей, хотя обязанности остаються прежними. Меня интересует какими должны быть мои действия в случае, если я не хочу переводиться на другую должность с меньшим окладом в том случае если в приказе стоит формулировка ИСКЛЮЧИТЬ вместо СОКРАТИТЬ должность. Инспектор отдела кадров мне объяснил что ИСКЛЮЧИТЬ тоже самое что СОКРАТИТЬ. Но я боюсь что в дальнейшем у меня возникнут проблемы, если я откажусь переходить на должность бухгалтера.

Юрист г. Архангельск
07.10.2004, 12:12

Вам должны при сокращении Вашей должности предложить все другие вакантные должности. Если Вы откажетесь, то работодатель может расторгнуть с Вами трудовой договор. В приказе должна быть формулировка сократить, а не исключить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Насколько это правильно? Разве при переходе /вступлении в должность сотрудника в декрете размер его оклада может быть изменен руководством?

Я сейчас работаю на декретной должности. Предложили перевестись на другую декретную должность с большим окладом (на 50% больше моей зп), но руководство, согласившись на перевод, предлагают мне оклад не соответствующий должности и окладу сотрудника, находящегося в декретом отпуске. Т.е зп мне повысят на 20%. Насколько это правильно? Разве при переходе /вступлении в должность сотрудника в декрете размер его оклада может быть изменен руководством?

Юрист г. Азов
11.04.2016, 22:23

Ваша оплата должна полностью соответствовать окладу по новой должности, указанному в штатном расписании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что сие значит? На каком основании мне выплачивается 75% от оклада,

В трудовом договоре указано следующее: Оклад работника согласно штатному расписанию составляет *сумма*, что составляет 75% должностного оклада *сумма* ,установленного штатным расписанием для должности *моя должность*, с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Что сие значит? На каком основании мне выплачивается 75% от оклада, который назначается штатным расписание для этой должности и при этом я точно так же работаю сорок часов в неделю, как остальные работники это должности? Заранее спасибо.

Юрист г. Новый Уренгой
23.09.2015, 15:48

Так задайте этот вопрос вашему работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли это нарушением ТК?

В нашей организции происходит сокращение бухгалтерии. Одна бухгалтер в настоящее время по декабрь 2015 года находится в отпуске по уходу за ребенком. Должность декретницы я оставила в штатном расписании, но мое руководство требует, чтобы я исключила из штатного расписания все должности бухгалтерии, а потом издала приказ о продлении срока действия должности до выхода из декрета (цитата руководства). Не будет ли это нарушением ТК?

Юрист г. Хабаровск
27.12.2014, 03:43

Это правомерно. Работника в декрете также можно сократить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение