Можно ли осуществить безналичный перевод пенсии на зарубежный счет без действующей банковской карты?

• г. Кишинёв

В 2010 г., в день открытия в отделение Сбербанка России банковского счета для получение пенсии, подписал заявление на получение банковской карты Mastercard, срок действия которой истек 01.04.2013 г. Новую карту не получал. Вопрос: имею ли право на основании Заявления о переводе в рублях за границу (ф.364-р) Сбербанка России перевести безналично деньги на банковский счет, открытый за границу на свое имя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

физические лица - резиденты могут совершать переводы иностранной валюты на свои собственные счета, открытые в банках как на территории РФ, так и за ее пределами. Ограничений по сумме в данном случае не установлено.

I. Безналичные переводы со счета, открытого в банке

При осуществлении безналичного перевода в иностранной валюте со своего счета придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в банк, в котором у вас открыт счет, и предъявите документ, удостоверяющий личность.

Шаг 2. Сообщите реквизиты получателя перевода.

Нужно указать фамилию, имя и отчество (при его наличии) получателя, наименование и реквизиты банка, в котором у получателя открыт счет, номер счета получателя.

Шаг 3. Представьте документы, которые при необходимости у вас запросит банк в целях осуществления валютного контроля.

Банк может запросить следующие документы.

1. При осуществлении перевода на сумму, превышающую 5000 долл. США (или эквивалент по курсу Банка России на дату списания денежных средств), - информацию о подтверждении валютно-учетного статуса получателя (что получатель является нерезидентом). Банки самостоятельно определяют, в каком виде должна быть предоставлена такая информация. Это может быть, например, копия паспорта гражданина иностранного государства получателя или указание на нерезидентство получателя в графе "Назначение платежа" платежного документа.

При осуществлении перевода на свой счет, открытый за пределами территории РФ, - уведомление, поданное резидентом в налоговый орган по месту своего учета, об открытии счета в указанном банке за пределами территории РФ с оригинальной отметкой налогового органа о принятии такого уведомления (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Указанное уведомление представляется только при осуществлении первого перевода. В дальнейшем оно не требуется.

Помимо указанных, банк может потребовать представления иных документов.

[u][/u]