Надо ли отрабатывать 2 недели после больничного, если руководитель на госпредприятии стал невыносим?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю на госпредприятии, хочу уволиться по собственному желанию, причём срочно, поменялся руководитель и теперь там невыносимо работать. Вопрос: если я после написания заявления на следующий день уйду на больничный, надо ли мне будет отработать 2 недели после больничного?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Есть возможность уйти на больничный - уходите, тем более, с учетом того, что работать в этой организации все равно не будете, а так и время будет на обдумывание дальнейших действий и зарплату будете поулчать. А за две недели до выхода на работу пишите заявление по собственному желанию отошлите в организацию заявление почтой с уведомлением или передайте через знакомых два экземпляра, с просьбой зафиксировать на своем экземпляре - который Вам вернут - регистрационный номер и дату.