И вообще для какой цели необходим техпаспорт при оформлении сделки с недвижимостью?

• г. Переславль-Залесский

C какой целью БТИ требует наличия техпаспорта объекта при заключении сделки купли-продажи объекта, при этом оговаривает, что срок действия техпаспорта всего три месяца с момента проведения внеплановой технической инвентаризации? И вообще для какой цели необходим техпаспорт при оформлении сделки с недвижимостью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас (после 01. марта 2008) для проведения сделки требуется не техпаспорт, а кдастровый паспорт. Срок его действия не установлен. ССылайтесь на 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости.

Техпаспорта, выданные до 01.03.2008 тоже действительны.

Срок в 3 месяца ранее был установлен не для техпаспорта, а для справки БТИ