Необходим ли загранпаспорт для перелета из Ростова в Крым, если проживаешь на территории непризнанной Луганской Народной Республики?

• г. Краснодон

Моя мама проживает на территории непризнанной Луганской Народной Республики, соответственно летать оттуда невозможно по известным причинам, поэтому летит в Крым через Ростов-на-Дону в отпуск на одну неделю.

Пересекать границу она будет на пункте-пропуске Изварино по внутреннему паспорту, вопрос нужен ли ей загранпаспорт для перелета из Ростова в Крым?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В России посещение Крыма гражданами Украины, с правовой точки зрения, никак не отличается от посещения остальной территории России. При прямом перелете она не будет пересекать Государственной границы России с третьими государствами, таким образом, загранпаспорт ей не потребуется. По крайней мере, сейчас граждане Украины могут въезжать в Россию по внутренним паспортам и им не требуется получение визы, если срок их поездки суммарно не превышает 90 дней в течении 180 дней с момента въезда в Россию. При этом, сейчас также введена временная мера - обратившись в Федеральную миграционную службу по месту пребывания до истечения этих 90 дней, гражданин Украины может неоднократно продлевать этот период еще на 90 дней.

При этом, Украина рассматривает Крым как свою территорию и приняла закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». По крайней мере, до последнего времени этот закон не ограничивал посещение Крыма гражданами Украины, при наличии у такого гражданина документа, подтверждающего гражданство Украины. Но, украинское законодательство в этой области постоянно и радикально меняется. При наличии такой необходимости, я рекомендую ознакомится с последней версией украинских правил посещения Крыма гражданами Украины.