Изменился ли порядок сохранения отпуска при переводе между детскими садами?

• г. Елабуга

Я перешла переводом из одного детского сада в другой. Организация управление образования не менялась. Подошло время отпуска а мне говорят, что с этого года изменился порядок, что при переводе отпуск не сохраняется. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Марина,не сохраняется, если перевод на другую работу. Если внутри бы организации, то безусловно.

Здравствуйте, Марина!

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Таким образом, если у Вас работодатель не поменялся, то и отпуск сохраняется.

Если же у Вас перевод к другому работодателю, то это другая ситуация, она по другому оформляется.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В день расторжения договора Вам должны оплатить отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

На новом рабочем месте (у нового работодателя) отсчет рабочего времени, дающего право на предоставления ежегодного отпуска начинается сначала.

Поэтому, Вы сначала разберитесь, кто у Вас работодатель (посмотрите трудовой договор). Если работодатель - управление образования, то отпуск сохранится, если руководитель детского сада, то отсчет начнется сначала.