Как рассчитать неустойку по алиментам? Существует ли какая-либо формула?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ неустойка выплачивается в размере 0,5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если вам должны алименты в размере 1000 руб, то неустойка рассчитывается следующим образом: 1000 руб. Х 0,5 % = 5 руб в день.