Нужно ли сообщать в административные органы о введении режима неполного рабочего времени на предприятии сроком на три месяца?

• г. Томск

Нужно ли сообщать в административные органы о введении режима неполного рабочего времени на предприятии сроком на три месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! нет, не нужно никуда сообщать.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли является нарушением работодателя отсутствие письменного ознакомления работников о предстоящем введении режима неполного рабочего времени в срок не менее, чем за 2 месяца до введения режима неполного рабочего времени?

Законно ли введение режима неполного рабочего дня, если ожидается ликвидация организации, работающей в сфере управления многоквартирными домами. Точная дата ликвидации не известна. Работодатель решил сократить расходы на зарплату административно-управленческого персонала. Остальные подразделения будут работать в прежнем режиме. Штат сотрудников 50 человек, режим неполного рабочего времени планируется ввести для 10 человек.

В соответствии с какой статьёй могут нас уволить, если мы откажемся работать в режиме неполного рабочего времени? На какие документы сослать при отстаивании своей позиции о незаконности введения в нашей организации режима неполного рабочего времени?

У нас возник вопрос: на предприятии решили ввести режим неполного рабочего времени.

Уведомление работников о предстоящем введении неполного рабочего времени

На основании приказа о введении неполного рабочего времени с указанием режимов работы работодатель уведомляет работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, повлекших необходимость таких изменений. Уведомить в письменной форме под подпись нужно каждого работника не позднее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При отказе от подписи составляется соответствующий акт.

Вопрос: как уведомить работника о введении режима неполного времени, если он находится в отпуске или на больничном? Если уведомлять письменно через почту, то в течении какого времени от издания приказа это сделать? Работодатель получается не может предупредить работника именно за два месяца. Спасибо.

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сроком на 6 месяцев. При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник? Какие гарантии при расторжении трудового договора?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени. О предстоящих изменениях работники уведомлены за два месяца под роспись, но некоторые не согласны работать в условиях режима неполного рабочего времени. В статье 74 ТК РФ сказано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Как провести процедуру увольнения по этой статье?

Работодатель с 12.05.20 вводит режим неполного рабочего времени сроком до 11.11.20 г, т.е., сроком до 6 месяцев, предупреждая работников за 2 месяца. В дальнейшем у работодателя снова появляются планы, с 12.11.20 продолжить неполное рабочее время, вправе ли работодатель продлить срок действия приказа о введении неполного рабочего времени, свыше 6 месяцев, либо издать новый приказ?!

Ответ на такой вопрос: В связи с тяжелым материальным положением и в целях предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест в нашей организации был введен режим неполного рабочего времени с 12 сентября 2016 года сроком на 6 месяцев (оплата производилась пропорционально отработанному времени).

Срок введения режима неполного рабочего времени истекает 12 марта 2017 года (т.е. через несколько дней). Что делать после истечения этого срока, если материальное положение не изменилось, а наоборотусугубилось и предприятие стоит на грани банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии издали приказ о введении режима неполного рабочего времени! К нему прилагается лист ознакомления! Если работник не согласен с таким переходом, как это оформляется документально или достаточно листа ознакомления?

Предприятие признано банкротом, введена процедура конкурсного производства, работники уведомлены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, уведомлена Служба занятости. Работники продолжают выполнять свои обязанности. В целях оптимизации расходов на оплату труда конкурсный управляющий принимает решение о введении неполного рабочего времени для всех работников - 24 часа в неделю. Необходимо ли уведомлять работников о введении неполного рабочего времени за два месяца и уведомлять Службу занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение