Возможно ли взыскать оплату за фактическое проживание при отсутствии подписанного дополнительного соглашения на пролонгацию договора аренды?

• г. Пермь

Был договор аренды, наниматель несколько месяцев не подписывал доп. соглашение на пролонгацию дог. найма, можно ли взыскать деньги за фактическое проживание.

Ответы на вопрос (1):

Да.

ГК РФ.

"Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды 2006 год доп соглашения 2010 пролонгация договора 2011 год. Срок искавой давности считается смомента доп соглашенийили или пролонгации договора?

Собственник заключил с нанимателем краткосрочны договор найма жилого помещения, сроком 10 месяцев. Однако по истечении указанного срока, наниматель продолжал жить в указанном жилом помещении еще 3 месяца. За эти 3 месяца плата за наем нанимателем не вносилась. В письменной форме доп. соглашение о продлении на 3 месяца не заключалось. Однако по истечении 3 месяцев, уже после окончания срока действия договора, было заключено соглашение о расторжении данного договора. Можно ли взыскать собственнику долг с нанимателя за 3 месяца после окончания срока действия договора до момента (заключенного в письменной форме соглашения о расторжении договора найма, которое имеется)?

Есть договор субаренды, к нему было заключено доп. соглашение о пролонгации данного договора, сейчас истекает срок действия доп. соглашения, как быть можно ли заключить доп. соглашение №2 о пролонгации? И второй вопрос можно ли в новом доп. соглашении предусмотреть что договор заключен на неопределенный срок?

Ситуация.

Закончился срок договора найма с нанимателем в июне 2015 г. Новый договор, доп соглашение на пролонгацию не заключалось.

В договоре ничего не говорится об автоматической пролонгации.

Договор был заключен менее чем на год. Наниматели до сих пор живут.

Вопрос 1. Имею ли я юридическое право выселить жильцов, так сказать хоть завтра?

Вопрос 2. Имею ли я право выслеить жильцов в отопительный сезон? (при ситуации описанной выше)

В краткосрочном договоре (6 мес.) о найме квартиры не было пункта об автоматической пролонгации. Срок действия договора истек несколько месяцев назад. Наниматель не съехал и продолжает пользоваться помещением. Наймодатель никаких действий пока не предпринимал. Каким законом регулируется такая ситуация? Считается ли сейчас договор возобновленным на неопределенный срок и обязан ли наниматель платить за найм до момента заключения нового договора?

Как можно расторгнуть дополнительное соглашение о продлении срока аренды к договору арены земельного участка? То есть срок договора аренды истек продлили аренду доп. соглашением, а потом выяснелось что не надо было.

Как быть в ситуации: Договор с покупателем пролонгируется на год. Также есть доп. соглашение к договору о доп. условиях, соглашение является неотъемлемой частью договора, но имеет закрытый период (такой же, что и у договора). Подскажите, пожалуйста, необходима ли пролонгация доп. соглашения, либо она проходит автоматом, при пролонгации договора.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли заключение дополнительного соглашения к договору аренды о сокращении срока действия договора с 3-х лет, до менее чем 1 года, для избежания необходимости регистрировать договор в регпалате, при то что договором предусмотрена пролонгация сроков по соглашению строн. Был срок 12.03.2013 по 14.03.2016, сделали с 12.03.2013 до 14.03.2014 причем заключают допсоглашение позже - 19.09.2014.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Юр. лицо. Арендатор по договору аренды недвижимого имущества (нежилого здания). Срок аренды по договору на несколько дней короче календарного года. Однако, имеется пункт в договоре о том, что в случае отсутствия возражений сторон не менее чем за месяц до окончания срока действия указанного договора, договор продлевается на календарный год. Количество пролонгаций не ограничено.

Ситуация в следующем: Срок действия договора закончился 30 мая 2020 года. Однако, сработало условие о пролонгации договора (что не требует заключения доп. соглашения). Аренда продолжается, оплата производится, возражений не было и не предвидится.

Возникла необходимость зарегистрировать указанный договор в Росреестре. Оплатили гос. пошлину, сдали через МФЦ. Звонят из Росреестра с предложением самостоятельно забрать документы и потерять половину гос. пошлины, отказывают в гос. регистрации, т.к. первоначальный срок аренды менее года. Пункт об автоматической пролонгации во внимание не берут.

Вопрос: есть ли смысл требовать оф.отказ в гос. регистрации договора аренды от Росреестра и обжалолвать? Есть ли смысл предоставлять как доп. документы через МФЦ доп. соглашение о пролонгации (то есть в дополнение к основному договору прикрепить допник сроком на календарный год)?

Или выгоднее действительно самостоятельно забрать документы, ибо отказ правомерен будет даже при предоставлении допника о пролонгации (в связи с тем, что основной договор не на год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение